Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(193) от 28.01.2010

На выходе новая праволиберальная партия

, 16:17

В администрации президента в очередной раз пересмотрели планы по созданию в России новой «праволиберальной» партии. Говорят, что такую партию решено строить на основе старого доброго «Яблока», а не «Правого дела». ПД так и не смогло создать некий баланс интересов между своими вождями и, как следствие, не получило должного финансирования.

Именно под этот новый проект председателю «Яблока» С. Митрохину разрешили выступить на последнем Госсовете. А также ввели нейтральное освещение по государственному телевидению. Под этот же проект выстраивается и общественное движение «За модернизацию.ру».

В свою очередь «Яблоко» обязалось очиститься от радикальных элементов. На это были направлены решения последнего съезда партии в декабре прошлого года. Съезд, в частности, обязал членов партии состоять только в одной политической организации. Тех, кто будет участвовать в работе, к примеру, несистемной «Солидарности», ждет отлучение.

Тем временем, как всегда, возникла проблема взаимоотношений старых и новых (возможных) лидеров партии. От государственных политтехнологов этот проект ведет известный экономист В. Иноземцев. Но говорят, что его не очень-то жалует духовный отец старого «Яблока» Г. Явлинский. В приватных разговорах с однопартийцами он обвиняет его в связях с некими международными силами. Так ли это? Едва ли. Г-н Иноземцев не раз «засвечивал» себя в качестве национально-ориентированного экономиста. При этом ему явно импонирует роль главного идеолога «медведевской» модернизации.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram