Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 3(193) от 28.01.2010

Долги Московской области всплыли в Нью-Йорке?

, 17:24

Недавно в блогосфере появились фотографии одной из самых роскошных свадеб в новейшей истории России. Торжество состоялось в июне 2008 г. в музее-усадьбе Архангельское. Дочь главы «РИГрупп» (ведущего подрядчика инвестиционных строительных проектов Подмосковья) Жанны Буллок и приемного отца - министра финансов Московской области Алексея Кузнецова выходила замуж за сына американского сенатора Роммеля. Свадебные торжества, утверждают знающие люди, обошлись в сумму не менее 5 млн. долларов.

Говорят, что платья свидетелям и главным гостям церемонии шили самые известные мировые кутюрье, а для украшения была заказана флористическая фирма из Британии, которая привезла оттуда на самолете три фуры цветов. Что ж, красиво жить, как говорится, не запретишь! Но как сумела супруга высокопоставленного подмосковного чиновника найти деньги не только на такую свадьбу, но и на статус одной из богатейших светских львиц Нью-Йорка? Вот об этом мы и поговорим.

Отели в Куршевеле

Жанна Буллок переехала в США еще в конце 1980-х. Позднее она вышла замуж за вице-президента Инкомбанка (банк обанкротился вместе с деньгами вкладчиков в дефолт 1998 г.) Алексея Кузнецова. В 2000 г. супруг стал министром финансов в правительстве Московской области и создал несколько фирм для реализации девелоперских проектов в регионе. Главным подрядчиком этих фирм (МОИТК, МОИА и ИКМО) стала фирма, как это у нас нередко случается, удивительно близкая к самому Алексею Кузнецову и возглавляемая его супругой Жанной Буллок - «РИГрупп» (Русская инвестиционная группа).

Обороты и масштабы увода денег при реализации проектов в Подмосковье были огромны. К концу 2008 г. бюджет Московской области и инвесторы (банки, среди которых Сбербанк, Связь-банк и другие) недосчитались порядка миллиарда долларов. Таких денег может хватить и на роскошную свадьбу, и на строительство отелей в Куршевеле, и на покупку вилл и апартаментов во Франции и США, и на яхту и личный самолет. Но бесконечно так продолжаться не могло, и летом 2008-го министр финансов Московской области ушел в отставку и растворился где-то за рубежами нашей Родины. То ли в Париже, то ли в Куршевеле, то ли в Сен-Тропе. Супруга же его обосновалась в Нью-Йорке.

Откуда капиталец?

Удивительно, но сложные отношения с российскими инвесторами и правоохранительными органами до сих пор не сильно мешали Жанне вращаться в высших кругах Нью-Йорка и вести светскую жизнь среди миллиардеров, устраивая пышные гламурные вечеринки с приглашением известных бизнесменов, политиков, деятелей искусства.

Впрочем, некоторые догадки о происхождении состояния светской дамы стали уже возникать и у американской прессы.

«Скандал в России бросил тень на сказочный взлет 42‑летней Жанны Буллок, - пишет The New York Post 11 января 2010 года. - Эта гламурная красавица прошла путь от няни с Брайтон-Бич до магната недвижимости, причем о ее прошлом и частной жизни известно крайне мало. Ее фирма RIGroup построила дорогостоящие объекты недвижимости в России, Франции, Англии и США. Буллок умеет выбирать и реконструировать перспективные объекты для выгодной перепродажи. Ныне она коллекционирует произведения искусства, дружит со знаменитостями, а в данный момент отдыхает в собственном пятизвездочном отеле в Куршевеле... Но теперь ее богатству и репутации угрожает уголовное дело, возбужденное в Москве против ее мужа-политика, которого в Нью-Йорке практически не знают. Если верить российской прессе, он проходит по делу о хищении 1 млрд. долларов», - цитирует американскую прессу сетевое издание weekjournal.ru.

Как сообщает нью-йоркская газета, российские власти наложили арест на основную часть имущества Буллок - квартиры, магазины, офисы и отели в Москве и окрестностях общей стоимостью более чем 700 млн. долларов.

Саму госпожу Буллок эти публикации пока из седла не выбили. В комментариях журналистам (в том числе и российским) она не только категорически отрицает свою причастность к каким бы то ни было махинациям, но и переходит в наступление, представляя себя жертвой конкурентов. В частности, пытаясь обвинять в рейдерстве тех, кто сегодня вынужден разбирать завалы подмосковной финансовой пирамиды и возвращать бюджету области и кредиторам вложенные средства.

Тучи сгущаются

Тем не менее скандал вокруг Жанны Буллок набирает обороты. Публикации в американской прессе не могут не привести к тому, что власти США потребуют у своей гражданки объяснений о происхождении ее капиталов. Здесь неуплата налогов (даже совершенная в другой стране) считается особо тяжким преступлением и наказывается очень сурово. Задекларировать же доходы, полученные путем облегчения бюджета в другой стране, законным путем невозможно. Так что для наказания светской львицы, если она не сможет объяснить происхождения своего сказочного богатства, даже не потребуется экстрадиция в Россию.

Вообще интересно, как реагирует нью-йоркский бомонд, когда узнает, что еще вчера на шикарных вечеринках и презентациях гулял на деньги, происхождение которых, мягко говоря, имеет сомнительный источник, весьма похожий на околобюджетную финансовую пирамиду?

Возможно, скоро мы узнаем и об этом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram