Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев заявил о необходимости декриминализации нефтяной отрасли

, 19:11

Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на совещании по энергетике в Омске, где он находится в пятницу.
- Я поддерживаю идею в докладе вице-премьера Игоря Сечина по вопросам контроля за поставками, - отметил Медведев. - То, что прозвучало, меня настораживает. Нам нужно провести декриминализацию отрасли.

Помимо этого, Дмитрий Медведев призвал активнее развивать консорциум экспортеров газа.

- Мы не можем добиться своих целей через ОПЕК, в котором мы не участвуем, - сказал президент. - Нужно продвигать консорциум экспортеров газа. Этот инструмент мы сами придумали, сами возглавили, - подчеркнул Медведев. - Давайте дадим ему движение.

Глава государства получил своему Контрольному управлению разобраться, почему доклад правительства о работе над альтернативными источниками энергии неоднократно переносился. Дмитрий Анатольевич отметил, что правительство уже давно должно было сделать данный доклад, но он не раз переносился и в преддверии сегодняшнего совещания вновь был отложен.
Медведев также заявил, что считает необходимой осторожность при подходе к вопросу радикального обновления российского автопарка.

- В общем и целом мы, конечно, согласны с тем, что требования (к использованию бензина марки "Евро-5" - прим.ред) должны быть более жесткими, но это связано с интересами отдельных граждан, - сказал президент.

Он отметил, что "ответственность за полное обновление автопарка Российской Федерации должна наступать поэтапно".

Так Медведев отреагировал на предложение главы ОАО "Газпромнефть" Александра Дюкова, заявившего на совещании, что основные крупные производители нефтепродуктов к 2015 году будут готовы поставлять бензин марки "Евро-5", однако далеко не все владельцы автомашин, по его словам, будут способны покупать этот бензин. В этой связи Дюков заявил, что нужны более серьезные программы по обновлению автопарка в России.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram