Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Японский премьер Хатояма — в эпицентре серьезных финансовых обвинений

, 15:59

В эпицентре серьезных и опасных с точки зрения возможных последствий обвинений по «хроническому уклонению от уплаты налогов» окался действующий премьер-министр Японии Юкио Хатояма. С обвинениями в достаточно резкой форме выступил бывший министр финансов Японии Каору Есано во время дебатов в бюджетной комиссии японского парламента.

Повысив голос, экс-министр назвал премьера «чемпионом по уклонению от уплаты налогов». Поводом к столь резкому даже для японских народных избранников высказыванию стали объяснения Хатоямы о том, что он не знал о перечислении средств со счетов своей матери, наследницы крупного состояния, в фонд организации, обеспечивающей его политическую деятельность.


Скандал разгорелся еще в прошлом году, когда аудиторская проверка выявила факт перевода около 13,5 млн долларов в течение 7 лет на счета «группы поддержки» Хатоямы, при котором эти суммы не были оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сославшись на то, что он полностью доверил ведение дел секретарям, двое из которых оказались под арестом, глава правительства сначала заявил, что взял деньги взаймы у матери. Однако, не найдя подтверждающих это документов, налоговая инспекция заявила, что квалифицирует указанные суммы как дар, с которого должен быть уплачен налог, на что премьер поспешил согласиться.

Ну а экс-министр финансов не упустил шанса воспользоваться ситуацией и подлить масла в огонь.
«Если обычный человек откуда-то получит миллиард иен и скажет, что ничего об этом не знает, его немедленно арестуют и возбудят дело,- жестко заявил Есано во время дебатов.- Ваши слова не избавляют вас от ответственности. Такой человек не должен оставаться на посту премьера»,- закончил экс-министр, перейдя на крик.

По мнению некоторых аналитиков, этот скандал в случае его дальнейшего развития может обойтись премьеру «довольно дорого».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram