Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев: Переименование милиции не потребует средств. Что думают читатели.

, 10:49

По словам президента России Дмитрия Медведева, переименование милиции в полицию не потребует выделения никаких дополнительных средств.

Дмитрий Медведев в своем микроблоге написал: «Никаких срочных мер по замене табличек, перекраске машин, как и спец. бюджета на это, не будет. Здесь вопрос содержания, а не формы».
«Переименование милиции в полицию - вещь смысловая. Это переход от советской системы к современной, честной и дееспособной», - считает глава государства.

"Аргументы.ру" сообщали, что МВД России 7 августа разместило в Интернете на сайте zakonoproekt2010.ru проект нового закона «О полиции». Накануне президент России Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждались поправки в законопроект «О милиции». Напомним, на совещании по новому законопроекту о милиции Дмитрий Медведев предложил вернуть ей дореволюционное название.

Вот что думают читатели «Аргументы.ру», комментируя законопроект «О полиции»:
Прохожий пишет: «Когда милиция зарождалась, производным словом к ее названию, послужило слово милосердие. Давайте теперь,просто откроем толковый словарь русского языка.
ПОЛИЦАЙ- я м. (презр.). Во время Великой Отечественной войны во временно оккупированных районах: местный житель, служащий в фашистской полиции. Служил в полицаях».

"Как все просто,прямо по Высоцкому-"Взял в руки стэк и ты уже другой человек".Переименовал в полицию и любовь к законам как в штатах.Легко!Предлагаю каждому менту для большей веры на грудь вешать табличку - «Самый настоящий полицейский». Как у кота Базилио - «Слепой». А пятиэтажки более не сносить, а вывешивать таблички - «Новый дом». Похоже, что сама суть вопроса не важна. Главное название поменять. Как сказал Горбатый - Дурилку картонную сменить, а то в эту не верят. Живет еще Советский дух", - считает Виктор.

Александр обращается к Дмитрию Анатольевичу: «Господин Президент прочтите все комментарии и поверьте всё, что сказано горькая правда. Только не надо проводить проверок они уже и так всех задолбали».

КонТролЪ пишет: «И,всё-таки,запущено обсуждение на официальном уровне,правда там надо регистрироваться,что как бы усиливает ответственность за написанное,но,в условиях полной утраты доверия к официозу, такой ХОД сужает аудиторию и делает обсуждение не вполне объективным. Да,сюда президентские структуры не «заходят», но разработчики читают всё и везде и остаётся надеяться,что «мотают себе на ус»... Слабо всё и показушно - ИМИТАЦИЯ добрых дел... Сравнения с прочими структурами не корректно в принципе:там 2,5 полицейских на 1000 граждан,а здесь почти 10!!! Кстати и уменьшать численность нельзя-не тот момент жизни... и испытаний на всех фронтах и даже подлесках...».

Гладкова Маргарита через «Аргументы.ру» обращается к Президенту: «Конечно, я не думаю, что мое мнение будет учитываться при введении Закона в действие, но всегда надеешься на чудо. Как можно вообще к нам Нашей стране применить слово «полиция», с которым связано столько горя, или мы поколение , родившееся во время войны и воспитанное на иедеалах памяти к павшим, скоро вымрем, а новому поколению можно «вдолбить» в мозги любую идеологию... Отчаяние охватывает меня и моих друзей о проиходящем...Дмитрий Анатольевич, Вы ходите в церковь , так остановитесь и остановите этот беспредел и помолитесь за всех нас, которые выбрали Вас, Вы умный человек и пусть порукой Вам будет Честь. Маргарита Николаевна. 09,08,2010».

Конон считает: «Менять название милиция на полицию – это идеологический, политический подход, что категорически не поддерживаю. Власть стремиться отказаться от всего, что напоминает советский период. Понятно, другая страна. Но ведь еще живы сотни тысяч россиян, которые помнить полицаев – предателей Родины в период ВОВ.
Проект «Закона о полиции» - образчик завинчивания гаек, попытка повысить эффективность работы милиции путем применения к нарушителям- милиционерам различных жестких санкций. Разве только таким путем можно навести порядок в милиции? Нужен комплекс кадровых, финансовых, социальных, пропагандистских и иных мер, могущих повысить авторитет, значимость этой важной работы для общества и каждого сотрудника, уверенного в том, что в случае его гибели, потери здоровья и ухода на пенсию он, его семья будут достойно социально защищены. Это в проекте закона не просматривается.
Власть и институты гражданского общества также в чем-то виноваты в сложившейся в милиции и вокруг нее ситуации. Кампания критики милиции превратилась в ее целенаправленную дискредитацию. Сколько снято документальных, телевизионных и художественных фильмов, в которых милиция показана только в искаженном свете. Это форменная подрывная диверсия. А ведь гибнут ежегодно сотни, тысячи милиционеров, защищающих жизнь граждан и общественный порядок. Что негодяев меньше в иных правоохранительных структурах, в министерствах и ведомствах, в муниципалитетах? Почему же под острие атак СМИ и власти попала именно милиция?
Вот ликвидировали под теми же идеологическими и политическими лозунгами КГБ, что безопасность страны укрепилась? Сокращаем перманентно численность армии, она стала сильнее? Ликвидировали налоговую полицию, что снизилось уклонение налогоплательщиков от уплаты налогов? Реформировали муниципалитеты, что права граждан муниципалы не нарушают перманентно?
У нас милиция абсолютно такая же, какие у нас другие институты власти и гражданского общества. Реформу надо проводить с умом, а не превращать в пропагандистскую кампанию».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram