Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лужкова настойчиво побуждают к уходу - сигнал из Екатеринбурга

, 11:32

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий принял решение покинуть свой пост, который он занимает в течение 15 лет. Полномочия его истекают в марте 2012 года, однако отставка может произойти в ближайшие недели.

"Я собираюсь заканчивать свою деятельность в органах муниципальной власти. Это мое и только мое решение. Никто и ни при каких обстоятельствах не мог мне его навязать сейчас, как не мог этого сделать в течение почти 15 лет", - цитирует РИА "Новости" сегодняшнее заявление Чернецкого.

Чернецкий высказался так же за введение законодательной нормы, согласно которой мэры городов должны избираться всенародно, правда с оговоркой - всенародно избранный мэр автоматически становится и главой законодательной власти в городе, то есть возглавляет одновременно и городскую Думу.

Некоторые эксперты видят в заявлениях мэра Екатеринбурга некую согласованность с позицией власти, насчет политических долгожителей (они же - "тяжеловесы"), то есть внятный сигнал конкретно Лужкову, побуждающий его к уходу. Что, впрочем, не удивительно, учитывая тот поток внезапно прорвавшегося компромата, извергнутый на столичного градоначальника за последние несколько дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram