Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Янукович: в отношениях Украины с Россией сохраняются противоречия

, 22:05

В  Нью-Йорке президент Украины Виктор Янукович, выступая на заседании Атлантического совета США, заявил, что в отношениях Киева с Москвой все еще сохраняются некоторые противоречия. По словам Януковича, между Москвой и Киевом  не все идет гладко.

Янукович привел пример -  позицию Украины по строительству газопровода «Южный поток» с участием России. «Мы сегодня выставили как одну из альтернатив «Южному потоку», который Россия сейчас предлагает, и предлагаем свой украинский вариант», - сказал украинский президент.

Однако Янукович  назвал отношения с Россией «еще одним важным приоритетом для Украины». По его мнению, в последнее время двусторонние отношения значительно улучшились, и один из примеров - увеличение взаимного товарооборота более чем в два раза. Украина в отношениях с Россией отстаивает собственные национальные интересы. «Стратегическая задача - сохранить и даже усилить роль Украины как главного транзитера российских энергоносителей в Европу», - сказал Янукович. Он также отметил, что целью Украины является «максимальное разблокирование» и налаживание партнерских отношений как на Западе, так и на Востоке.

Перезагрузка российско-американских отношений стабилизирует ситуацию в регионе, подчеркнул Янукович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram