Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Проект заявления "О российско-белорусских отношениях" обсудят сегодня в Госдуме

, 12:09

Проект заявления "О российско-белорусских отношениях", подготовленный думским комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками, сегодня обсудят в Госдуме.

В проекте заявления "О ситуации в российско-белорусских отношениях" говорится: "Депутаты Госдумы выражают уверенность в том, что конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов".

С предложением включить документ в повестку дня заседания палаты выступил председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. Он, в частности, сказал: "В связи с крайне агрессивной риторикой в адрес руководства России и соответственно всего многонационального российского народа, а также в связи с тем, что мы в этом зале неоднократно говорили, что строим свои отношения с народами постсоветских государств, а не с президентами, а также о том, что никому не позволено присваивать себе право на отношения с нашей страной, комитет подготовил проект заявления Госдумы о российско-белорусских отношениях и предлагает включить его в повестку дня на фиксированное время - в 16 часов". Предложение А.Островского поддержали 349 депутатов, 57 были против, один воздержался.

Категорически против принятия этого заявления выступила фракция КПРФ. Виктор Илюхин также считает, что столь спешное обсуждение этой темы может негативно сказаться на российско-белорусских отношениях.  

Однако, спикер Госдумы Борис Грызлов высказал свое мнение по этому вопросу: "Это заявление как раз направлено на то, чтобы укрепить эти отношения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram