Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Дмитрий Медведев: толерантности не бывает много (ВИДЕО)

, 16:06

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня в Уфе на встрече с руководителями национально-культурных объединений и учеными-этнографами Республики Башкирия заявил, что для предотвращения национальных конфликтов необходимо активизировать просветительскую работу.  

По словам главы государства, невежество - основа практически всех конфликтов, а тем более межнациональных. "Чем активнее просвещение, тем выше общенациональный дух", - подчеркнул он.

Свою рабочую поездку в Уфе Медведев начал с посещения Музея археологии и этнографии Башкирии. Директор музея Айслу Юнусова обратила внимание на то, что нередко люди проявляют невежественное отношение к представителям другой национальности.

В музее, увидев национальные костюмы, президент заметил, что у всех наций и этносов, проживающих на территории Башкирии, в одежде есть очень близкие элементы. "Это также проявление взаимовлияния культур", - сказал он.  По словам Медведева, носителями русской культуры, так или иначе, являются все наши граждане. "Просто для кого-то своя культура - это часть общей российской культуры, а для кого-то она своя, единственная", - подчеркнул глава государства.

По словам Медведева, это уникальный образец, который сплотил все нации и этносы для зарождения единой нации. "При сохранении различий культур мы должны быть объединены одной общей вещью, и на такой путь встали некоторые государства", - сказал президент, приведя в пример США.

"Там нельзя оскорбить  кого-либо по национальному признаку - за это предусмотрено наказание. Над этим фактом иногда смеются, но я считаю, что лучше так, чем допускать оскорбления. Толерантности не бывает много, ее бывает мало", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент РФ заявил, что считает символичным решение провести заседание президиума Госсовета  на тему национальных отношений именно в Башкирии, в многонациональной республике, где проживает 130 национальностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram