Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(174) от 10.09.2009

Союз Чимерики и Евроссии спасет мир от третьей мировой войны

, 16:23 , Заместитель Главного редактора

На наших глазах происходит крах модели мироустройства, построенной на глобальном доминировании США. Соединенные Штаты в условиях кризиса не могут больше в одиночку гарантировать устойчивость мировых финансов. Миру нужна новая система, отражающая реальную экономическую иерархию, соответствующую современному, а не устаревшему положению дел. Нельзя найти решение этого вопроса без участия Китая и России.

В настоящее время руководители стран могут принимать решения в рамках трех основных вариантов.

Первый вариант основан на соглашении, предусматривающем объединение валют США и Китая - доллара и юаня. По сути, это будет договор между мировым заводом и крупнейшим в мире потребителем. Новое возможное объединение получило название Чимерика (от China - «Китай» и America - «Америка»). К этому валютному соглашению, скорее всего, присоединятся Канада, Мексика, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и Папуа - Новая Гвинея. Возможно ограниченное участие стран АСЕАН: Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Филиппин, Брунея, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи. Более ранний популярный прогноз предполагал, что в случае неразрешимых проблем с долларом США образуют новый валютный союз - только с Канадой и Мексикой. А новую валюту назовут «Амеро».

Однако кризис зашел слишком далеко, и без Китая США не способны преодолеть возникающие трудности. Сегодня объем американо-китайской двусторонней торговли составляет 300 млрд. долларов в год. Благодаря экспорту Китай смог накопить в своих резервах 1,8 трлн. долларов и еще 500 млрд. он вкладывает в облигации казначейства США. Такое положение дел ставит две страны в тесные рамки взаимозависимости.

Пекин мало беспокоит положение дел в экономике Европейского союза или России. В основном китайское руководство озабочено депрессией в Соединенных Штатах. Китайцы не хотят, чтобы Америка была ослаблена слишком быстро, иначе у них не останется времени на переговоры о новом глобальном устройстве мира. В Пекине понимают, что шанс взять на себя новую руководящую роль может появиться гораздо раньше, чем Китай будет готов к этому. Симбиоз между двумя сверхдержавами очень неустойчивый и нестабильный, чтобы выжить, ему нужно время для адаптации.

Такой вариант объединения Китая и США крайне невыгоден Европе и России. Очень большим и могучим получается новый мировой колосс.

 

увеличить

 

Поэтому второй вариант предполагает образование политического и экономического союза России и Европы - Евроссия. Союз возможен только при соблюдении единых правил игры для всех основных участников. Главными союзниками в Европе для России будут Германия, Франция, Италия и Испания. Они смогут повести за собой весь Евросоюз без Великобритании, которая в ближайшее время вряд ли согласится на подобное объединение и скорее даже предпочтет Чимерику. Со стороны России в этот блок войдут и страны бывшего СССР. Прежде всего Казахстан, Украина и Белоруссия, страны Средней Азии и даже Закавказье. Подробно вопрос объединения стран бывшего СССР был рассмотрен «АН» в №34 (172), в статье «Кошмар Обамы: Евроссия».

Объединение России и Евросоюза нужно прежде всего самой Европе. Без России Евросоюз не способен конкурировать с объединенными США и Китаем. Слишком разным получается экономический и политический вес.

Только Евроссийский глобальный союз может на равных обсуждать с Чимерикой условия новых Бреттон-Вудских соглашений, которые предварительно можно рассмотреть на очередном саммите G20. В результате этих соглашений должна возникнуть новая мировая валюта или новый мировой валютный союз.

Как видно из первых двух вариантов решения кризиса, США в любом случае теряют доминирующую роль в мировой финансовой системе. Так или иначе им придется поделиться своими доходами, получаемыми от привилегированного экономического положения, основанного на власти доллара. Захотят ли США сделать это добровольно? В мировой истории такого еще не было ни разу. Когда не удается договориться за столом переговоров, такие огромные противоречия всегда решались только одним способом.

Этот способ - война.

Это третий и самый пессимистический сценарий. Из-за возникающих торговых споров, в результате падения уровня жизни во многих странах и в мире будут увеличиваться существующие разногласия, что приведет к затяжным конфликтам и даже большим войнам. Это весьма рискованная ситуация с учетом существования многочисленных ядерных держав. Третья мировая война может стать страшной реальностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram