Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(219) от 29.07.2010

Губернаторов беспокоит Кавказ

, 16:38

Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края сообщает о том, что надзорное ведомство проводит проверку в связи с массовой дракой в детском лагере «Дон» под Туапсе, в результате которой пострадали девять человек.

В сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ, говорится, что конфликт возник после того, как замдиректора лагеря сделал замечание трем отдыхающим подросткам из Чеченской Республики. Позднее на территорию лагеря «прибыла группа неустановленных лиц, которые вступили в драку с подростками из Чеченской Республики».

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). В настоящее время на территории лагеря организована прокурорская проверка. Пресс-служба ГУВД по Краснодарскому краю сообщила о задержании семерых местных жителей, которые участвовали в драке с отдыхающими из Чечни.

Незадолго до этих событий прошло очередное заседание Национального антитеррористического комитета (НАК) России. Говорят, что губернатор Ставропольского края В. Гаевский поставил там вопрос о случаях неадекватного поведения некоторых диаспор на территориях ряда регионов России. В том числе и в Ставрополье.

Как заявил губернатор, это вызывает отторжение у коренного населения. Например, в Ставрополе и других городах края может быть перекрыто движение транспорта на улицах группами по 100 и более человек. В этих местах проводятся религиозные обряды и танцы.

Выступление В. Гаевского поддержал тогдашний руководитель Чувашии Н. Федоров. Он сказал, что и у него в республике такие же проблемы: недавно приехавшие перекрывают улицы для своих праздников, задирают прохожих, стреляют в воздух из огнестрельного оружия. Как сказал Н. Федоров, отделываются они за эту стрельбу и за хранение, как правило, незарегистрированного оружия лишь штрафами.

 Эти слова Н. Федорова вызвали заметную реакцию и других губернаторов регионов, присутствующих на заседании НАК. Правда, одобрение совсем робкое, потому что губернаторы ждали реакции руководства НАК. Но оно постаралось замять тему, поднятую В. Гаевским.

После официальной части заседания НАК, уже в его «кулуарах», губернаторы продолжили обсуждение этой темы. И сошлись на том, что первые лица государства В. Путин и Дм. Медведев должны подойти к этой проблеме самым серьезным образом.

Губернаторы также сошлись в том, что руководители региональных УВД и УФСБ, а также прокурорские работники им в этом вопросе почти не помогают. Когда к ним обращались, те говорили, что связываться не будут.

Похоже, что последние события в детском лагере в Туапсе заставят Кремль принимать адекватные решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram