Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(262) от 02.06.2011

«Правым» готовят приставной стульчик

, 16:33

Проект реанимации партии «Правое дело» во главе с долларовым миллиардером Прохоровым стал неким компромиссом между дуумвирами. «Старший» этого не хотел, но «Меньший» сумел проект «пробить».

На сегодня во внутрипартийной ситуации в «Правом деле» присутствуют два любопытных момента.

Масон Андрей Богданов срочно и откровенно «мотивирует» членов политсовета партии, руководителей региональных организаций и видных партийцев. Цель очевидна – чтобы во время предстоящего съезда ставить Прохорову условия. Одним из них является удаление из партии представителей бывшей эспээсовской верхушки и прежде всего людей Чубайса.

С другой стороны, такой видный экс-эспээсовец, как Б. Надеждин,  уже вовсю консультирует будущего лидера партии. Ему явно светит большое повышение в руководстве «Правого дела».

Даже в администрации президента серьезно занялись реанимацией «правых», хотя ранее там возражали против участия миллиардера в политике. Но сегодня подбирают несколько субъектов Федерации, в которых возможно быстро укрепить позиции «Правого дела». Имеются в виду те регионы, главы которых считаются либералами. Например, Пермский край и Кировская область. Правда, так, чтобы не нанести ущерба результату партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу. Поэтому пока остается вопрос – будет ли ПД только «региональным проектом» и получит в нескольких регионах результат от 5 до 7%, но в Думу не пройдет. Или ему «натянут» результат от 5 до 7% на общефедеральном уровне, и партия в Думу пройдет на «приставные стульчики».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram