Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(296) от 02.02.2012

Федеральные телеканалы «повесили» живого президента

, 15:54

В воскресенье, 29 января, на федеральных телеканалах страны «Россия 1» и «Первый» «вешали» российского президента – конечно, виртуально. Эту мрачную мизансцену миллионы телезрителей увидели в прайм-тайм – во время итоговых новостей недели. Досталось от ТВ и коллеге Дм. Медведева по тандему В. Путину. На прошлой неделе его «похоронила» красноярская телекомпания ТВК.

Впрочем, в случае с Красноярском речь идёт о простой оговорке ведущей. Рассказывая зрителям об инициативе М. Прохорова по захоронению мумии Владимира Ленина, она спросила: «Нужно ли хоронить Владимира Путина?»

С сюжетами о Медведеве дело серьёзнее. Его встрече со студентами журфака МГУ главные телеканалы посвятили большие репортажи (более 10 мин. на «Первом» и 7 минут на «России»). Причём они акцентировали внимание на вопросе «смелого» студента В. Куликова. Обращаясь к президенту, он спросил: «Сейчас в стране назревает очень серьёзная революционная ситуация. Меня интересует, какая будет ваша личная стратегия поведения во время революции в стране. Понимаете ли вы, что, скорее всего, вас могут осудить даже на смертную казнь. Готовы ли вы принять её храбро и ясно, как это сделал Саддам Хусейн?» (бывший президент Ирака был повешен. – Прим. «АН»).

Как выяснилось, Дм. Медведев ничего не боится, но считает, что «никакая революция нашей стране не нужна». Однако юное дарование не унималось: «Конкретный вопрос – вы готовы к смертной казни или нет?» Медведев, стараясь выглядеть «огурцом», подтвердил свой выбор: «За свои идеалы я, конечно, готов умереть».

Такая риторика и, главное, столь подробное освещение сюжета на ТВ во время предвыборной президентской кампании поразило многих наблюдателей. Конечно, можно пытаться перевести стрелки на «несистемную оппозицию», которая старается «раскачивать лодку стабильности и запугивать Кремль». Но всем понятно, что нашим телевидением руководит не она, а власть.

Многое в происходящем объясняет ещё один вопрос, с которого начал свой сюжет о встрече со студентами Первый канал: «Как вы рассматриваете вариант, что в мае не станете премьер-министром России?» Отвечая на него, Медведев допустил самое разное развитие событий после прекращения своих президентских полномочий.

По мнению экспертов, все эти вопросы и ответы являются зримым подтверждением «борьбы бульдогов под кремлёвским ковром» за место премьера. Как известно, из-под этого ковра с завидным постоянством выкидывают «политические трупы». Вот и Дм. Медведева делают козлом отпущения за все провалы власти. Искренне жаль этого, безусловно, честного человека, но слабого политика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram