Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков отказался от президентской гонки

, 16:28

Бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, выдвинувшийся в президенты России, отказался сдавать подписи в свою поддержку в Центризбирком. По словам Черепкова, к настоящему моменту он собрал один миллион 350 тысяч подписей, но сдавать подписи он не будет по идеологическим причинам.

Политик считает, что власть в России "фактически приватизирована" и, сдав подписи, он признает "антиконституционные" законы, сообщает Лента.ру. "Пусть или всех регистрируют без сбора подписей, или и кандидаты от думских партий собирают эти два миллиона", - заявил Черепков, который уже обратился в Верховный суд России и в Центризбирком РФ с требованием отменить сбор подписей для самовыдвиженцев.

Согласно действующему сейчас законодательству, самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий для участия в выборах президента России должны собрать два миллиона подписей в свою поддержку. Виктор Черепков был одним из пяти самовыдвиженцев в президенты на выборах 2012 года. Сбором подписей также занимаются предприниматель Михаил Прохоров, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, бизнесмен из Оренбургской области Ринат Хамиев и лидер партии "Воля" Светлана Пеунова. Подписи должен собрать и кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский. Подписные листы требуется сдать до 18 января.

Напомним,  кандидатами в президенты уже зарегистрированы Владимир Путин ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР).
Президентские выборы состоятся 4 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram