Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В воскресенье в Туркмении пройдут выборы президента

, 07:43

В Туркмении сегодня пройдут выборы президента страны. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов.Фаворитом считается действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Бердымухамедов стал президнтом Туркмении в 2007 году, после внезапной кончины Сапармурада Ниязова. На прошлых выборах за Бердымухамедова  отдали свои голоса 89,23% избирателей.

При Бердымухамедове в государственной политике Туркмении произошли некоторые изменения, направленные на ограничение культа личности, процветавшего при Ниязове.

Действующий глава Туркмении отказался от всенародного празднования своего дня рождения, отменил обязательные концерты, приуроченные к его визитам в регионы страны, а также клятву верности президенту, которую приносили служащие, студенты и школьники. Впервые после обретения Туркменией независимости на выборы главы государства приглашены международные наблюдатели, в том числе от СНГ.

ОБСЕ отказалась направлять наблюдателей на выборы, заявив, что в Туркмении по-прежнему ограничены права и свободы, а принцип политической состязательности не действует. Для республики это уже вторые президентские выборы, проходящие на широкой альтернативной основе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram