Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Евро 2012

Польша процветает, Украина катится вниз

, 13:07

Считанные дни остаются до начала чемпионата Европы по футболу. Президент Польши, Бронислав Коморовский, известный своим сдержанным отношением к соседним странам, всё более откровенно высказывается в сторону Киева,  пишет немецкий журнал «Spiegel».

59-летний Коморовский публично заявляет, что заключение бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко можно было бы избежать, если бы устаревшие уголовные законы советских времен были изменены.

Еще в прошлом году на саммите НАТО в Чикаго президент Польши подчеркнул, что внутренние события на Украине могут рассматриваться как «серьезная угроза» для интеграции соседних стран в Европе.

Напомним,  ЧЕ -2012 начнется в Польше и Украине 8 июня под официальным лозунгом: «Создаём историю вместе», что означает для Польши «вместе создаем будущее», однако в связи с событиями на Украине это кажется маловероятным.

Контраст между двумя принимающими странами очень яркий: Польша – надежный член ЕС со стабильной экономикой, Украина – страна с авторитарным правлением, в которой нарушения права человека стали нормой.
«В то время как Польша процветает, Украина скатывается вниз», - констатирует британский историк Тимоти Гартон Эш газете «Guardian».

Польша, которая со времен окончания холодной войны боролась за демократию, свободу и права человека, теперь вынуждена балансировать: с одной стороны, она не может не осуждать преследование Тимошенко. С другой стороны, ей нужно провести чемпионат, несмотря на громкие призывы к бойкоту Украины со стороны некоторых европейских стран, в частности Германии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram