Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Баллистики утверждают - "Фобос-Грунт" упал не в Тихий океан, а на Бразилию

, 07:12

Источник в ракетно-космической отрасли утверждает, что космическая станция "Фобос-грунт" упала не в Тихий океан, как об этом ранее сообщало Министерство обороны России, а в одном из штатов Бразилии.

Российские баллистики установили, что координаты центральной точки падения "Фобос-Грунта" – 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты с широкой полосой разброса фрагментов. Точка с этими координатами находится в бразильском штате Гояс, сообщает РИА Новости.

Роскосмос пока не дал официальной информации о месте и времени падения станции. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что не располагают информацией о падении "Фобос-Грунта" и ждут сведений от американских коллег. В свою очередь, американские военные заявили, что падение российской межпланетной станции действительно произошло, но не дали никакой информации о районе падения обломков станции.

Напомним, официальный представитель Минобороны Алексей Золотухин, ранее заявлял, что обломки космического аппарата упали в Тихий океан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram