Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Росатом видит в проекте ИТЭР рождение новых отраслей промышленности

, 15:54

Сегодня в пресс-центре «РИА Новости» прошло мероприятие «Россия: пять лет в Проекте ИТЭР». Участники прокомментировали основные результаты, достигнутые за истекшийпериод российскими специалистами и их зарубежными коллегами в совместной реализации проекта.

На состоявшейся затем пресс-конференции были подробно рассмотрены вопросы графика сооружения ИТЭР, перспектив участия в Проекте молодых российских специалистов, создания в стране специальных технологических баз для реализации Проекта. Кроме того, участники мероприятия прокомментировали основные результаты, достигнутые за пять лет российскими специалистами и их зарубежными коллегами в совместной реализации Проекта ИТЭР.

Отвечая на вопрос о сроках реализации Проекта ИТЭР, президент НИЦ «Курчатовский институт» академик РАН Евгений Велихов подчеркнул, что «Россия участвует в Проекте ИТЭР пять лет, поэтому все заявления о том, что реализация Проекта откладывается на 20 лет, несправедливы». По мнению Велихова, «Россия успешно выполняет свои обязательства по проекту ИТЭР, ее индекс, характеризующий выполнение графика работ по Проекту, выше показателей остальных участников ИТЭР».

«Одним из главных моментов участия России в Проекте, – сказал заместитель Министра образования и науки РФ Сергей Мазуренко, – является привлечение кадрового потенциала, молодых специалистов, и ИТЭР – как раз тот проект, который способен заинтересовать молодежь».

Вячеслав Першуков, заместитель гендиректора – директор блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», особо отметил, что «благодаря такому проекту, как ИТЭР, создаются новые отрасли промышленности». Кроме того, по его мнению, «ИТЭР – в определенной степени имиджевый проект, демонстрирующий высокий научный и технологический потенциал России». Вячеслав Першуков добавил, что Проект также позволяет организовывать стажировки для российских специалистов, некоторые из которых смогут впоследствии работать на установке.

Схожую мысль выразил директор Проектного центра ИТЭР Анатолий Красильников, сказав, что «России поручено производство 18 высокотехнологичных систем будущей установки, и это свидетельствует о признании наших возможностей со стороны мирового сообщества». Также Анатолий Красильников отметил, что хотя напрямую в проекте участвует около 30 российских предприятий, каждое из них "тянет" за собой цепочку подрядчиков и субподрядчиков, у которых в связи с выполнением работ по Проекту ИТЭР созданы современные технологические линии и сформированы научно-технологические коллективы.

Участниками пресс-конференции была высоко оценена роль Правительства РФ в решении важных задач на пути реализации Проекта ИТЭР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram