Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Белоруссия будет участвовать в проектах российского фонда "Сколково"

, 13:09

Академик, секретарь отделения биологических наук НАН Белоруссии Игорь Волотовский заявил, что Белоруссия будет участвовать в проектах российского фонда "Сколково". Аспекты сотрудничества будут обсуждаться осенью в Минске на заседании научно-консультативного совета фонда.

Игорь Волотовский сказал агентству "Белта": "Мы будем участвовать в проектах "Сколково", будем их партнерами. Перспективы такого сотрудничества обсуждались на недавней встрече нашего президента с вице-президентом Российской академии наук, нобелевским лауреатом, сопредседателем консультативно-научного совета "Сколково" Жоресом Алферовым".

По его словам, первоочередные направлениям для участия в проектах "Сколково" - это нанотехнологии, информационные технологии, новые материалы, биотехнологии.

Академик отметил значительные успехи в совместных проектах белорусских и российских ученых, особенно в области биотехнологий. Он рассказал, что сейчас "сформирована программа ЕврАзЭС "Инновационные биотехнологий". Она небольшая, но охватывает все направления данной науки, включая и собственно биотехнологии, а также микробное направление, генно-инженерное, направленное на создание новых организмов растительного и животного происхождения".

Он также выразил надежду: "Думаю, на Запад мы также будем выходить. Этот инструмент хотели бы использовать, в том числе, через сотрудничество с Межакадемической группой по международным проблемам (IAP)".

"Ученые должны выработать хорошие и достоверные пути выхода из кризиса, обсудить вопросы глобального изменения климата, молодежное сотрудничество, роль академий наук в социально-экономическом развитии каждой страны. По итогам семинара будет подписана дорожная карта, или своеобразный план действий по дальнейшему расширению нашего сотрудничества", - заключил белорусский ученый.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram