Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(201) от 25.03.2010

Необъявленная война и пути отходов

, 18:10

Уважамая редакция, просим о помощи! Чиновники Раменского района начали против нас, мирных жителей, необъявленную войну. 1 марта без всякого предупреждения, буквально с марша, огромная гусеничная техника, вгрызаясь в еще мерзлый грунт, повела наступление на прилегающую к нашим участкам территорию.

Из письма жителей деревни Хрипань и ее окрестностей

К письму прилагались копии обращений в различные властные структуры, правоохранительные и надзирающие органы. А еще многочисленные подписные листы от сотен семей.

От представителей инициативной группы, наглядно подтвержденной информацией на сайте www. yitdom.ru, мы узнали следующее: финский концерн, занимающийся в России строительством и продажей жилых домов под брендом «ЮИТ ДОМ» выложил на своем сайте информацию о том, что компания «ЮИТ Московия» начала реализацию нового проекта по комплексной застройке участка, расположенного в непосредственной близости от стародачного поселка Кратово, известного своим удивительно чистым воздухом. Прежние владельцы здешних земель князья Прозоровские-Голицыны еще в конце XIX века стали строить по всей округе дачи и сдавать их в аренду.

Эта красочная информация для размышления адресовалась будущим хозяевам пока еще виртуальных коттеджей. А вот реальным жителям деревни Хрипань и так называемых Хрипанских полей в этом проекте уготована другая участь. На территории, не принадлежащей ЮИТу, в непосредственной близости от их домов, садов и огородов планируется построить очистные канализационные сооружения.

Теперь каждый житель может уже не виртуально, а воочию наблюдать, как без предупреждения, без публичных слушаний  (п.14, ст. 31 Градостроительного кодекса), без предоставления результатов экспертизы, официального разрешения у него под носом началась эта стройка. По-хамски, без опознавательных знаков, без принятия элементарных мер безопасности, наплевав (или точнее «наложив») на то, что вокруг дети, пенсионеры, лыжники, собаководы. Вот с такой бедой обратились в редакцию «АН» жители сотен домов, которым реально угрожает целый букет экологических бедствий. Людей беспокоят не только подпорченные пейзаж и запах, а еще и реальная опасность подтопления канализационными стоками. «Куда будут ежедневно сливаться 2,5 тысячи кубов после очистки? - интересуются жители. - Это 2 куба в минуту! Да это уже сама по себе река! Канавка вдоль наших заборов, которую чиновники по старинке называют ручьем, не справится».

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Конституция РФ. Статья 42

Успокоить людей должно было специальное совещание, в котором участвовали представители Кратовской администрации, Мособлводоканала Раменского р-на, застройщики, проектировщики и инициативная группа жителей. Чиновники пошли на встречу с жителями, после того как те живым щитом преградили путь технике.

«С житлеями Хрипани мы ведем конструктивный диалог, - сообщил глава городского поселения Кратово Виктор Неволин корреспонденту «АН». - К сожалению, многие из тех, кто купил там дома, вообще не знали, что поблизости старые очистные сооружения. Раньше они использовались Ильинским ПТО, пока трактор случайно не повредил коллектор. Стоки перекинули на аварийную ветку, которая используется до сих пор. Мы долго искали инвестора, чтобы реанимировать очистные сооружения. Поэтому предложение компании «ЮИТ-Дом» показалось нам интересным. Тем более что их проект предусматривает не открытые очистные сооружения, которые из-за близости новых домов уже недопустимы, а закрытые. Я жителям так и сказал: «Создавайте инициативную группу и будем вести общественный контроль».

Мы должны знать, что строится, прошло ли это процедуру согласования, нет ли нарушений - и получить в результате то, что нам обещают. Норма удаленности очистных сооружений от жилых домов - 150 м, и она должна быть соблюдена. Чистая вода в объеме, который предусматривает проект, будет сбрасываться по трубам в нижнюю точку реки. Эксперты рассчитывают возможность приема этих стоков. Сливаться они будут в рыбоохранные водоемы, а нормы по выбросу там очень жесткие. Хочу подчеркнуть: никакого строительства, пока не будет согласован проект, мы проводить не дадим».

Но работы продолжаются, и никаких обещанных разрешительных бумаг жителям никто не предоставляет. «Работы, которые начинаются, - это вывоз илового осадка», - парируют чиновники. А то, что жителям без спроса суют под нос, теперь у них называется восстановлением действующих, просто временно приостановленных систем.

Спрашивается, а как же вы, господа чиновники Раменского района, людям землю оформляли в вечное пользование? Федеральный закон от 30.03.1999 г. №52-Ф3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и выпущенные на его основании «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.2.1/2.1.1200-03» вам не помешали?

Редакция «АН» искренне не хочет, чтобы дело дошло до противотанковых ежей, о которых уже вслух подумывают отчаявшиеся жители Хрипани. Поэтому мы внимательно будем следить за тем, чтобы права ее читателей не нарушались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram