Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться

, 18:11

На этом месте стояла новость, которую мы сняли после предупреждения Роскомнадзора "О недопустимости экстремистской деятельности".  Новость была о том, что печально известный чеченский боевик и террорист Доку Умаров заявил...  Впрочем, что он заявил, то и заявил! Повторять его слова и угрозы мы больше не можем и не собираемся. Вообще же, с границами дозволенного в освещении террактов, на наш взгляд, все-таки стоило бы еще разобраться и самим государственным органам.

Сейчас, например,  депутат Роберт Шлегель активно лоббирует поправки, в результате которых привилегия говорить о террактах вообще может остаться исключительно за государственными телеканалами, которые после неспешной процедуры согласования своих текстов с компетентными органами будут дозированно знакомить россиян с "правильно подобранной" и поданной информацией о терактах и прочих трагических событиях в нашей стране. Если сделать так, то информация все равно будет распространяться, но уже на уровне слухов и домыслов. Ну и кому это надо?

Скажем честно, предупреждение Роскомнадзора, вынесенное нам еще 2-го апреля, в пятницу, и объявленное только в понедельник, вызвало у нас недоумение. Террорист и бандит совершил ужасные злодеяния и должен за них ответить. Этого ждет вся страна. Но достать Умарова, судя по всему, нелегко. Поэтому наказание пока выносится одному из изданий, написавших о том, что именно Умаров взял на себя ответственность за теракт и грозит нам другими злодеяниями. Это тем более странно, что заявление Умарова процитировали практически все крупнейшие СМИ, а предупреждение было вынесено лишь одному - Аргументам.ру.  Более того, даже сейчас, уже после того, как кара обрушилась на наши головы, на сайтах нескольких весьма солидных россйских изданий  тот самый злополучный "ютьюбовский" ролик, который мы убрали, продолжает стоять. Если Рокомнадзор преследовал цель чем-то помешать Умарову, то почему было просто не разослать предупреждение ко всем СМИ убрать его заявление? Ведь до сих пор нам звонят коллеги из других изданий, выясняя, что именно мы нарушили!

Еще большее недоумение вызвало у нас обвинение чуть ли не в пособничестве террористам. На каком основании? Что выполняя свои обязанности перед обществом, мы не стали скрывать, что Умаров угрожает новыми терактами? Что он "оправдывает терроризм", а значит и мы, получается, с ним заодно?! Странная логика. Бандит всегда пытается оправдаться. Вся верхушка гитлеровского Рейха оправдывалась в нескольких томах документов, посвященных Нюрнбергскому процессу. Но разве это делает издателей экстремистами и ставит их на одну доску с фашистами?!

Наш ответ мы неспроста размещаем именно там, где находился раньше текст удаленной новости. Дело в том, что здесь накопилось немало ответов Умарову от наших читателей, которые ему, кстати, было бы полезно почитать и понять, что запугать россиян ему не удастся. Этих комментариев было очень много, но, к сожалению, большей части из них вы не увидете. В силу того, что написаны они были очень часто не вполне нормативной лексикой.

Если вам есть что добавить от себя террористу Умарову, мы будем рады опубликовать ваши комментарии к уже несуществующему на наших страницах вызову, который Умаров бросил всему народу России.

Единственная просьба - держитесь в рамках печатного слова!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram