Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россию ждет миллион граждан-банкротов

, 17:58

Россию ждет миллион граждан-банкротов, такая информация была сегодня озвучена в Москве на Первой Всероссийской конференции "Судебная реструктуризация задолженности. Институт банкротства физических лиц в России".

Конференция состоялась накануне вступления в действие Федерального закона "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника".

Председатель Совета директоров правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Эдуард Олевинский подчеркнул, что закон содержит достаточно средств для защиты интересов должника. Но вместе с тем многие российские граждане не смогут самостоятельно их использовать: "Для нашего населения язык закона - это еще не русский язык". Олевинский отмечает, что многие пункты документа сложны для неспециалиста.

Чтобы будущий закон заработал, необходимо вовлечь в создание инфраструктуры правовой помощи существующие профессиональные сообщества - ТПП, РСПП, СРО арбитражных управляющих. Гражданам-банкротам нужна будет недорогая и квалифицированная помощь юристов и средства автоматизации заполнения форм процессуальных документов, плана реструктуризации долгов. Для этого потребуются изменения в системе арбитражных судов.

"Российские граждане до сих пор лишены "удовольствия" объявлять себя банкротами,  хотя такая процедура изначально была предусмотрена в действующем законе о банкротстве при условии, что будут приняты соответствующие поправки в Гражданский Кодекс, - говорит Эдуард Олевинский. - Но кризис ускорил события: Минэкономразвития внесло в правительство доработанный законопроект "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника". По самым скромным подсчетам страну ждет около миллиона заявлений граждан о самобанкротстве в год".

История российского законопроекта о банкротстве граждан:
• 1998 - норма о банкротстве физических лиц прописана в законе "О несостоятельности (банкротстве)"
• 2002 - норма о  банкротстве физических лиц продублирована в новой версии закона "О несостоятельности (банкротстве)"
• 2006 - Минэкономразвития разработало законопроект "О банкротстве физических лиц"
• февраль 2007 - Совет по кодификации гражданского законодательства при президенте РФ поддержал введение в действие правил о банкротстве граждан
• март 2008 - законопроект "О банкротстве физических лиц" внесен в Правительство
• май 2008 - законопроект возвращен на доработку
• ноябрь 2009 - законопроект "О реабилитационных процедурах в отношении гражданина-должника" Минэкономразвития внесен в Правительство Российской Федерации
• март 2010 - премьер поручил правительству до июля 2010 года внести в Госдуму законопроект о банкротстве граждан

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram