Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Протоиерей Всеволод Чаплин: Жара не кара Божья, но повод задуматься о бытии

, 13:13

Русская православная церковь рекомендует не усматривать в аномальной российской жаре Божью кару, по крайней мере напрямую - заявил на сегодняшней пресс-конференции в «Интерфаксе» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Но тот факт, что жара заставила многих людей задуматься, может быть, и позволяет говорить о том, что не зря все это с нами происходит. Люди начинают мыслить, задавть себе вопрос: а правильно ли мы живем? Помогаем ли друг другу?" - считает Чаплин.
По словам протоиерея, «аномальная жара нам напоминает:мы - очень хрупкие люди». В то же время священник считает «примитивным и упрощенным» встречающееся в ряде СМИ заявление о том, что жара - это Божие наказание, поскольку, по его словам, «не всегда погодные явления имеют прямое отношение к воле Божией». Отец Всеволод считает возможной и даже необходимой молитву о перемене погоды и ниспослании дождя для прекращения засухи, однако призывает не превращать такую молитву в «магизм или колдовство». Молиться, по его словам, следует, «не требуя от Бога результата, а каясь в своих грехах и надеясь на Божию милость». «Будем молиться в первую очередь не только о дожде, но о том, чтобы Господь нами руководил», - наставляет священник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram