Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России намерены облучать еду радиацией, чтобы дольше хранилась

, 11:11

В России в ближайшее время будет развернута программа так называемой  гамма-стерилизации сельскохозяйственной продукции.

Инициаторразвития программы - структурно входящее в Росатом ОАО "ВО "Изотоп". По сведениям РИА "Новости" пилотный проект "в миниатюре" - на территории Татарстана -  уже обкатан и дал неплохие результаты.

"Мы серьезно занялись внутренним рынком в части возможного развития программы гамма-стерилизации. К сожалению, в нашей стране нет стандартов гамма-стерилизации. Во всем мире облучаются специи, зерно, рыба, мясо перед закладкой в хранилище. У нас из пяти сухогрузов с зерном один сгнивает, а ведь этого можно избежать.В Татарстане в 2010 году облучено 120 тонн посевного материала - пшеницы, ячменя, посеяли эти 120 тонн, сняли урожай. И мы можем четко говорить о том, что в условиях современного сельского хозяйства Татарстана всхожесть облученных нами семян была выше, чем в контрольной группе. Если выразить это в процентах, то можно говорить о 20% улучшения всхожести", - цитирует агентство заявление главы "Изотопа" Андрея Силкина.

По словам Силкина, безопасность зерна была доказана в ходе исследований с помощью метода электронного парамагнитного резонанса.
В дальнейшем это зерно будет заложено на хранение вместе с контрольной группой в совершенно одинаковых условиях влажности и температуры.Сохранность оценят весной.

Строительство гамма-установок планируется первоначально осуществить в семи районах Татарстана. Официально результаты первых опытов в Татарстане будут опубликованы в конце октября - ноябре 2010 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram