Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин: Самострой - это позор Москвы (ВИДЕО)

, 22:12

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня провел выездное совещание и в первый раз объехал с инспекцией несколько столичных долгостроев.
По словам Собянина, траснпортная проблема - приоритетная задача нового руководства российской столицы.

Аргументы.ру сообщали, что в первую очередь новый мэр Москвы направился на постоянно стоящие в пробках Ленинградское и Звенигородское шоссе, Третье транспортное в районе центра "Москва-Сити" и развязка МКАД с Новорижским шоссе. Ранее Собянин назвал проект делового центра "Москва-Сити" "градостроительной ошибкой". Мэр спросил строителей, когда будут сданы возводимые здесь развязки, отметив, что система дорожных развязок вокруг делового центра нуждается в значительной доработке и необходимо подумать над тем, как избавиться от транспортного коллапса возле комплекса.  По словам Собянина, надо обеспечить этот объект стоянками, дорогами и подъездами.

Бесконечные стройки в Москве - одна из основных причин дорожных заторов. Например, затяжная реконструкция площади Белорусского вокзала и большой Ленинградки. Один из сложнейших участков в районе Сокола - строящийся Алабяно-Балтийский тоннель, который проходит под железной дорогой, веткой метро и руслом реки. Его планируют открыть к 2011 году. В Москве к тому времени станет еще на 300 тысяч машин больше. Это постоянный ежегодный прирост в столице. Принять этот новый поток транспорта город все последнее время был не готов: не хватает дорог, развязок, элементарных парковок - даже в новых районах. Требования к инвестору - строить вместе с новым домом паркинг - в техрегламентах нет. Собянин говорил и о проблеме самовольно построенных объектов: "Самострой - это позор Москвы", - заявил столичный градоначальник.

На одном из первых совещаний Сергей Собянин потребовал в разы увеличить расходы городской казны на улучшение транспортной ситуации в столице. По словам мэра Мосвы, нынешнее финансирование масштабу проблемы не соответствует.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram