Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сергей Миронов принял участие в церемонии перезахоронения останков воинов ВОВ

, 21:50

4 ноября в Московской области председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов принял участие в церемонии перезахоронения останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

В траурной церемонии также приняли участие депутат фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Татьяна Москалькова, Представитель в Совете Федерации от Правительства Московской области Николай Чуркин, глава Рузского муниципального района Олег Якунин, заместитель Председателя Союза сторонников партии  "Справедливая Россия" Алексей Тихонов, представители администрации Рузского района и Совета ветеранов.

Силами поискового отряда «Надежда» с 2005 года были найдены останки 72 советских воинов, воевавших в составе 82-й мотострелковой дивизии. В 1939 году эта дивизия участвовала в боях на Халкинголе, в октябре 1941 года дивизия была переброшена под Москву, где остановила натиск фашистских войск и на несколько недель задержала врага, рвавшегося к Москве.

Летом 2010 года были найдены останки девяти солдат той 82-й дивизии. Их со всеми воинскими почестями хоронили сегодня - в День народного единства. Имена четверых из погибших защитников Москвы удалось установить. Это сержант Плеханов, рядовые Ковалев, Антипин и Костанян.
К участникам торжественной церемонии обратился глава Совета Федерации: «Дорогие товарищи, ветераны, члены поискового отряда «Надежда», дорогие друзья! Сегодня в России праздник - День народного единства, - и я думаю, что ничто так не символизирует единство, как наша память. Память о нашей общей героической истории, память о героях Великой Отечественной войны, которые сложили свои головы за свободу и независимость нашей Родины, и спасли от фашистской чумы все человечество».

«Осень 41 года была очень тяжелой. Но здесь, под Москвой, враг был остановлен. Наши солдаты не отдали фашистам ни пяди родной земли. И сегодня потомки тех солдат - участники поисковых отрядов - не дают забыть об этом. Эти ребята и девчата - настоящие патриоты. Сердечное им спасибо», - сказал Сергей Миронов.

В этот день в Рузу смогли приехать внук и внучка одного из найденных и опознанных солдат - Якима Ивановича Плеханова. Олег Якунин вручил им найденную поисковиками патронную сумку их деда-героя.

Участники митинга почтили память погибших «минутой молчания», после чего состоялась церемония захоронения останков погибших воинов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram