Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Арест создателя сайта Wikileaks Ассанжа является нарушением демократии - Путин

, 21:57

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что арест основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, обнародовавшего секретные дипдокументы США, является нарушением общепринятых норм демократии.

На пресс-конференции после переговоров с французским премьером Франсуа Фийоном, российский премер сказал по поводу ареста Д.Ассанжа, сайт которого обнародовал переписку американских дипломатов и в которой содержится критика ситуации с демократией в России: "Если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанжа в тюрьму упрятали? Это демократия? У нас в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу".

В свою очередь, французский премьер сказал, что "Франция не нуждается в дипломатах каких-либо стран, чтобы составить себе мнение о России, как она функционирует, и как она эволюционирует, откуда и куда идет", в России работает достаточное количество экспертов, исследователей, университетских деятелей и "мы знаем все трудности, которые испытывает Россия, мы знаем, что ей необходимо преодолеть и видим прогресс".

Ф.Фийон продолжил: "А что касается WikiLeaks, то я никогда не буду комментировать информацию, которая была украдена. Я думаю, что каждый должен задать себе вопрос в отношении использования документов, которые украдены, ведь кража в любой стране мира осуждается, а перепродажа краденого — также".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram