Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Более 7 тысяч человек простились с экс-губернатором Петром Суминым

, 17:46

В Челябинске сегодня более 7 тысяч человек пришли проститься с бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым. Экс-глава региона Петр Сумин умер 6 января в больнице Челябинска.

В пресс-службе губернатора Челябинской области сообщили, что на церемония прощания в театр оперы и балета пришли не только близкие Петра Сумина, но и его друзья, коллеги, а также горожане. По данным сотрудников органов внутренних дел, за четыре часа церемонию посетили порядка 7 тысяч человек.

В Челябинск попрощаться с Петром Суминым приехали полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, его заместитель Сергей Сметанюк, губернаторы Курганской области Олег Богомолов, Оренбургской - Юрий Берг, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, экс-губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации РФ Эдуард Россель и бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов, передает РИА Новости. Проститься с Петром Суминым также пришли губернатор Челябинской области Михаил Юревич, главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов, члены регионального правительства, депутаты Годумы РФ и представители других общественных и политических организаций. Отпевание Сумина провел митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, клирики Челябинской епархии Русской православной церкви. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил в адрес вдовы Ольги Ильиничны Суминой телеграмму со словами соболезнования.
Погребение состоится на Успенском кладбище Челябинска.

Напомним, Петр Сумин возглавлял Челябинскую область с 1996 года. В апреле 2010 года, когда у него истекал срок полномочий, он просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram