Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Откуда Сердюков намерен брать деньги на 70000 офицеров

, 13:35

Российская армия вновь подверглась предвыборной атаке – решено из воздуха набрать 70 тысяч новых офицеров и поднять всем зарплату до небес. Подобные метания, иначе как тонким предвыборным ходом  назвать нельзя.

На минувшей неделе окончательно стало ясно – конкретного плана реформирования российской армии в природе не существует. Другого объяснения тому, что спустя два года после объявления «нового облика» вдруг потребовалось создать новый вид Вооруженных Сил – Воздушно-Космической Обороны (ВКО) просто нет.

Напомним, что после совещания у Верховного Главнокомандующего – Президента России Дм. Медведева министр обороны А. Сердюков вдруг заявил, что для создания нового вида ВС потребуется изыскать внутренние резервы и найти 70 тысяч новых офицеров.  При этом значительно повысить денежное довольствие как вновь найденным, так и сохранившим должность служивым. Также из-за повышения денежного довольствия должны вырасти военные пенсии, жестко привязанные к размеру ДД.

Объявляя курс на «новый облик» ВС Сердюков во всех интервью говорил, что офицеров в России переизбыток. И стал выкидывать их целыми «ротами, батальонами и полками» из войск по организационно-штатным мероприятиям без жилья и переподготовки на гражданские специальности.

Теперь вдруг выяснилось, что командиров просто не хватает. И даже без создания ВКО увольнительный раж придется умерять.

На данный момент новых офицеров по военно-учетным специальностям взять попросту негде.  Второй год головной ВУЗ – академия имени Можайского не принимает на обучение абитуриентов.  А те, кого попросту выкинули из армии, не горят желанием вернуться обратно, справедливо опасаясь, что через несколько лет министерская карта ляжет по-другому. И вновь крайними в военно-политических играх станут офицеры.

При этом совершенно непонятно, где Минобороны найдет деньги на повышение денежного довольствия. Замминистра по финансам Сергей Шаталов уже заявил, что принятые решения об увеличении оборонных расходов не предусмотрены утвержденным госбюджетом на 2011—2013 годы. Понятно, что деньги в предвыборный период найдут. А это без малого 140 – 170 млрд. рублей в год.

По словам источника «Аргументов. ру» в финансово-экономическом блоке правительства, «средства на такие повышения денежного довольствия, не считая пенсий и остальных расходов, в бюджете военного ведомства придется поискать. Но, конечно, какое-то время придется исполнять обещания президента».

Повысятся ли при этом военные пенсии – большой вопрос. Они, как уже писали «Аргументы. ру», жестко привязаны к денежному довольствию действующих военнослужащих. А ни для кого не секрет, что само денежное довольствие -  это примерно 30-40 процентов от всей суммы, которую получает офицер. Остальное – надбавки, премии, различные выплаты. На размер пенсий они не влияют. Не исключено, что повышение денежного содержания будет втиснуто именно туда. Так что радикального повышения пенсий людям, отдавшим по 20 -30 лет жизни военной службе, ожидать вряд ли стоит. Даже в предвыборный год.

Но министр не остановился на создании нового вида ВС. Он, явно заставив понервничать японцев, посетил 18-ую пулеметно- артиллерийской дивизию на островах Итуруп и Кунашир. Министр проверил казармы, столовую, банно-прачечный комбинат, хлебозавод, котельную, медпункт. При этом обещал долгожданное перевооружение дивизии, в основном оснащенной послевоенными образцами.

Правда, тут же вспомнили и бывшего министра Сергея Иванова. Он тоже прилетал в этот край. И тоже обещал новое оружие. Теперь «пулеметчики» будут ждать еще одного министра. Может быть, с третьего раза что-нибудь и получится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram