Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обманутые дольщики требуют у Медведева и Собянина крови Лужкова

, 19:48

27-градусный мороз не стал препятствием для первого санкционированного митинга обманутых дольщиков "Южного Тушино", собравшегося в центре Москвы на Пушкинской площади.

Свои квартиры - своевременно оплаченные, зачастую ценой продажи единственной жилплощади, - более 1500 семей должны были получить уже насколько лет назад. Увы, правительство Москвы фактически отказывается признать их "обманутыми" и вот уже который год отфутболивает потенциальных тушинцев. Мотивировки ничего, кроме саркастической улыбки вызвать не могут.

"Нам фактически продали "воздух", - заявил "Аргументам.ру" один из организаторов митинга Дмитрий, - проект застройки 6 корпусов общей площадью квартир 111,7 тыс. кв. м был заведомо не реализуем. И те чиновники, в том числе руководители префектуры и бывший мэр столицы Юрий Лужков, об этом прекрасно знали. Сейчас мы просим не верить московским властям, утверждающим - дескать в Москве больше нет обманутых дольщиков. А те, кто остался - жертвы "двойных продаж", коим поможет прокуратура. Либо - жертвы долгостроя, возникшего из-за кризиса..."
Митингующие подписали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину с требованием возбудить уголовное дело против причастных к этой афере чиновников по статьям 292 ("Служебный подлог)и 293 ("Халатность") УК РФ.

"Наш митинг и наше обращение - это предупреждение власти. Мы требуем наказать всех виновных, включая отрешенного мэра. Однако пока видим - большинство из них не просто не привлечены хоть к какой-то ответственности, а спокойно пребывают на своих постах"- отметил организатор акции.
Несмотря на приглашение никто из власть имущих на митинг не пришел, кроме депутата Мосгордумы от КПРФ Андрея Клычкова.
"Мы встречались с мэром Собяниным, передали ему письмо о ситуации. Он ответил - вопрос сложный, его надо решать в том числе и на федеральном уровне," - сказал Клычков "Аргументам.ру".

Митинг надежно охранялся бойцами ОМОНа, прибыших на трех автобусах. Приходящих на митинг "обыскивали" ручными металлодетекторами. Рамок, увы, не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram