Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 29(270) от 28.07.2011

Анапа ждет!

, 17:36

Школьники из Республики Коми отправились отдыхать на Черноморское побережье России.

Здесь все – как в сказке! Белоснежный песок, дюнами спускающийся к прозрачно-зеленой морской воде. Оранжевый шар солнца, встающий рано утром над бескрайними кубанскими полями и виноградниками, поздним вечером медленно приближается к линии горизонта… Здесь – это в Витязево, в курортном местечке северо-западнее Анапы. Для мальчишек и девчонок из северных приполярных городов все это действительно кажется сказкой. И сказка эта стала для них реальностью благодаря содействию нефтяной компании «Нобель Ойл».

Сегодня в это трудно поверить, но программа, позволяющая детям из северных регионов России отдыхать на море, в этом году проводится уже в 11-й раз. А родилась эта программа в кризисные 90-е годы, когда президент Группы компаний «Нобель Ойл» Григорий Гуревич предложил отправлять детей из социально незащищенных семей на Черное море. С тех пор загореть, научиться плавать и просто набраться сил на долгую зиму смогли тысячи ребят из городов и поселков Республики. В первые годы детей отправляли отдыхать под Херсон, на Украину, а этим летом решили «опробовать» свои бальнеологические курорты. В детский оздоровительный лагерь «Глобус» отправились школьники из Усинска и сел Усинского района.

«Позади – огромная работа, – рассказала заведующая отделом усинского управления образования Ольга Погожева. – Были составлены списки детей, куда в первую очередь вносились школьники из малообеспеченных и многодетных семей. Особо тщательно подбирали «сопровождающий состав» – врачей и педагогов. А потом настал день отъезда… Ребят свозили из сел и по воде, и автотранспортом, встречали, кормили в ожидании поезда. Они были так счастливы. И мы за них рады… Не обошлось и без курьезов: депутат от сел Мутный Материк, Щельябож и др. попыталась организацию этой летней кампании себе приписать, даже заметку в усинскую газету разместила.  А ведь вся работа была проведена «Нобель Ойл» при поддержке  управления образования. Впрочем, не все ли равно: главное, что дети как следует отдохнут».

 Президент же ГК «Нобель Ойл» Григорий Гуревич от просьб прокомментировать свою социальную программу долго отмахивался. «Мне, сотрудникам нашей компании просто хочется, чтобы эти мальчики и девочки жили полной жизнью, чтобы узнали, что в нашей стране и теплые моря есть, – смеется он. – А когда они возвращаются в конце лета… Знаете, как приятно видеть загорелые детские  лица здесь, на Крайнем Севере? Вот и весь наш «социальный секрет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram