Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(273) от 18.08.2011

Из варяг в… манси?

, 18:34

Сейчас манси – один из малочисленных коренных народов, проживающих на севере России. Но если верить собеседнику «НА», известному мансийскому писателю, профессору Ювану ШЕСТАЛОВУ, когда-то представители этой национальности в буквальном смысле слова заполоняли Европу.

- Атилла говорил на мансийском. Гунны – общие предки манси и венгров. Недаром наши языки так похожи. Хроника передвижения народов очень хорошо описана у Гумилева.

– Но Гумилева признают не все. Многие считают его мифотворцем, поэтом от науки…

– И напрасно. Я тоже сначала не признавал. Он меня первый раз когда увидел, молодого студента, сразу сказал: «Ты гунн!» Я не поверил, потом почитал его книги и пришел к выводу, что он прав. В наши края, спасаясь от китайцев, пришли когда-то около 30 тысяч гуннов. Одни воины: женщины не выдержали длительный поход. Мужчины женились на местных девушках и появился новый народ: ханты. Сами себя они звали «хунны ху», что означает – человек гуннов. А Венгрию называют Хунгария, т.е. страна гуннов. Там они жили издревле. Гунны завоевали весь мир, дошли до Римской империи. Чтобы откупиться, Папа Римский отдал несметные сокровища. Их до сих пор на земле манси находят и называют «чудскими сокровищами». Я в детстве играл с ними.

– Играли с артефактами Священной Римской империи?!

– Да и не только римской. Золото, оружие, украшения. Мой дед был шаманом – хранителем.

– Вы – яркий представитель манси. Один из немногих писателей, который продолжает традиции и философию своего народа. Но некоторые считают, что этот народ практически исчез…

– Он не исчез. Он превратился в русских. По-мансийски «ур» – «господин», «ась» – «отец». Значит, «урусы» – «русские» – господствующий народ, отец всех народов. Славяне очень почитали гуннов, признавали их превосходство. Недаром на княжество пригласили не славянина, а варяга Рюрика. Варяги – по-мансийски – лесные мужики – одна из ветвей гуннов. Кстати, само слово «князь» – тоже мансийское. Князь – ханась – хан ась – хан-отец.

– По-вашему, нами правил представитель манси?

– В Москве и сейчас есть наш князь. Собянин – «соб» – «род», «Ани» – «чаша».

– А сам он знает, что он мансийский князь?

– Нет, не все, к сожалению, знают свои корни. Но он из героической семьи. Дядя был Героем Советского Союза. Князь – он во все времена князь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram