Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 6(298) от 16.02.2012

Владимир Владимирович, где «посадки»?

, 16:47

Говорят, что больше всего люди врут перед выборами, во время войны и после охоты. У нас предвыборная президентская гонка в полном разгаре. Обещания сладкой жизни сыплются как из рога изобилия. Какова же цена этим посулам? Стоят ли они хотя бы бумаги, на которой напечатаны?

На словах всё круто и серьёзно. Премьер Путин то «мочит в сортирах», то обещает «повесить за яйца», то грозит «бить морды». Он стучит кулаком и спрашивает: «Где посадки?» А есть ли толк с этих угроз и обещаний?

Катастрофический непрофессионализм министров путинского правительства вводит в оторопь. Именами Фурсенко, Христенко, Голиковой или Сердюкова уже детей пугают. Из всех этих одиозных фигур только Христенко недавно лишился своего поста. Да и то отставлен он с почётом и даже награждён орденом. А на его место поставлен его верный соратник Мантуров. К которому вопросов едва ли не больше, чем к самому отставленному министру. Это даже не рокировка, а просто издевательство.

Ни отставок, ни «посадок». Одна сплошная бесполезная говорильня. Народу скармливают «порожняк», в уверенности, что «пипл схавает». Не обольщайтесь – никто ничего менять не собирается. Говорят, «Путин своих не сдаёт». То есть христенки для него свои. Получается, что мы – российский народ – не свои?

Анатолий Чубайс с успехом раздербанил энергосистему страны на 24 куска. Результатом стали многочисленные аварии и массовые отключения электричества, а апофеозом — катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. И за всё за это ему вверили пресловутые нанотехнологии и посадили на нескончаемый денежный поток. Поставили волка стадо сторожить.

Когда во главу угла ставится не дело, а «освоение бюджета» и «распил средств», экономика страны становится насквозь коррупционной и приобретает уродливые формы. Многие помнят, как журнал Esquire выяснял истинную стоимость «олимпийской» дороги Сочи – Красная Поляна. Как оказалось, если за деньги, предусмотренные на строительство 50-километровой трассы, покрыть дорогу слоем чёрной икры, то толщина икорного слоя составит 1,1 см.

Но давайте вернёмся к Роснано. Одним из партнёров Роснано на этой ниве является Михаил Лернер. Об этом господине «АН» уже много и подробно писали. Нет нужды повторяться. Напомним лишь, что г-н Лернер, которому ведомство Чубайса доверило сотни миллионов бюджетных рублей, ныне находится под судом по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Но, может быть, это старые грехи, а нынче Лернер ударно трудится «на галерах» и поднимает экономику своим «резиновым асфальтом», потом и кровью смывая позор? Есть сомнения в этом.

В нашем распоряжении оказалось письмо, написанное Лернером в мае 2009 года одному из своих кредиторов. Тот имел неосторожность поручиться за Лернера, и поскольку Михаил Ильич кредит выплачивать не собирался, то «на бабки попал» сам поручитель и с тех пор по нынешний день платит только процентов по кредиту несколько десятков тысяч долларов в месяц за Мишу.

Письмо это весьма любопытно, мы процитируем часть из него, сохраняя орфографию автора.

«...В настоящий момент автобизнес ничего дать не может и единственное, что можно сделать это сохранить его выведя активы на другие структуры и после какой-то стабилизации продать это всё вернув часть денег. В сентябре-октябре мы подпишем контракт с Роснано и получим деньги как в уставной капитал так и на строительство нового завода мощностью 50т.\год.

В пятницу я был на встрече в минтрансе где начинают совместный с минприродой проект по утилизации автопокрышек, нас назначают оператором по этому проекту. Т.е. весь процесс по сбору, переработке и применению модификатора будет идти через нас. Денег будет достаточно для того что бы не только закрыть все кредиты, но и оставить на безбедное житьё. Реально я смогу начать отдавать не раньше февраля – марта 2010 года. Понятно, что у тебя очень сложное положение... Если ты можешь – помоги продержаться до этого момента...»

Казалось бы, ничего особенного. Но дьявол, как известно, прячется в деталях. Давайте рассмотрим эти самые детали.

Во-первых, фраза о выведении активов в другие структуры не что иное, как жульничество при искусственном банкротстве. Лернер не стесняется и в открытую рассказывает, как он намерен кинуть кредиторов, спрятав имущество.

Во-вторых, о контракте с Роснано Лернер говорит как о деле, уже свершившемся. И это весьма удивительно. Ведь, чтобы подписать контракт о совместной деятельности с Роснано, фирма должна пройти многомесячную проверку на благонадёжность и жёсткую экспертизу своего проекта на предмет соответствия нанотехнологиям. Но на момент написания этого письма не было не только экспертизы – не существовало даже самой фирмы «ГК Новый каучук», впоследствии получившей финансирование! Таким образом, Лернер, опять же не стесняясь, показывает, что все эти роснановские проверки и экспертизы – чушь и фикция, предназначенные для одного – отсеять ненужных самородков и оставить правильных людей, с которыми удобно пилить деньги. Это подтверждает и то, что экспертизу Лернер так и не прошёл – эксперты сочли, что его «резиновый асфальт» никакого отношения к нанотехнологиям не имеет. Тем не менее финансирование он получил. Т.е. на мнение собственных экспертов чубайсовцы просто наплевали. А решение о допуске Лернера «к корыту» было принято задолго до его официального обнародования.

В-третьих, обратите внимание – Лернер говорит, что денег хватит и на выплату кредитов, и на безбедное житьё. Это он говорит о ГОСУДАРСТВЕННЫХ деньгах! Ошеломляющая наглость! Он заранее знает, что деньги собирается тратить на собственные нужды. Он уверен, что страна спит и видит, как бы заплатить за Лернера его долги, весящие десятки миллионов долларов!

Похоже, на тот момент решение о выделении денег и их распределении между чиновниками Минтранса, Минприроды, Роснано и Лернером уже было принято. Хорошо бы ещё узнать фамилии этих уважаемых господ и выяснить – набили ли им морды за откаты, есть ли среди них «посадки» и т.п. Хотя ответ и так очевиден. Если такая мелкая сошка, как Лернер, раньше Чубайса знает, что тот ему даст деньги, значит, он чётко понимает систему. Если ты делишься деньгами с нужными людьми, то ты неподсуден и неприкасаем. В такой системе лернеры могут диктовать чубайсам, а чубайсы не боятся путиных.

Наша «вертикаль власти» выродилась в банальный магазин по торговле сырьём. Когда власть открывает всякие «южные и северные потоки» – это лишь дополнительный вход в магазин для удобства западных покупателей. Армию превращают в некий ЧОП по охране этого магазина. Самыми уважаемыми людьми становятся продавцы.

А народ… Да что народ – ему можно ещё чего-нибудь пообещать перед выборами. Обещать – не значит жениться. Слова нынче недороги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram