Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 17(309) от 04.05.2012

Чуров в ряду героев Бородина

, 17:07

В последние дни своего президентства Дм. Медведев наградил некоторых высокопоставленных чиновников различными орденами. Самой высокой чести удостоился глава Центризбиркома Владимир Чуров – его грудь украсит орден Александра Невского.

Орден Святого Александра Невского был учреждён в 1725 году. Это уникальная в истории России награда – единственный орден, существовавший (с изменениями) в наградных системах Российской империи, СССР и Российской Федерации. С кем же поставил в один ряд уходящий президент названного им «волшебником» В. Чурова?

К примеру, в 1812 г. за Бородинское сражение этой награды были удостоены четыре известных генерала: М. Милорадович, Н. Раевский, Д. Дохтуров,
А. Остерман-Толстой
. На Бородино Милорадович командовал правым крылом 1-й армии – проявил храбрость, граничащую с безрассудством. А знаменитая батарея Раевского получила от французов прозвище «могила французской кавалерии».

В советское время орден был учреждён в 1942 г. для награждения командного состава Красной армии. Им награждались командиры, проявившие в боях личную отвагу, мужество и храбрость. За время войны трижды кавалером этого ордена стали И. Борисенко – командир 536‑го истребительно-противотанкового артиллерийского полка и Н. Невский – командир 818-го артиллерийского полка 223-й стрелковой дивизии.

В современной России орден учреждён совсем недавно – в 2010 году. Однако уходящий президент успел наградить им уже семь человек. Среди них Борис Грызлов и патриарх Кирилл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram