Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(310) от 17.05.2012

Убийство завода «Красный пролетарий»

Не тот вор, кто ворует, а тот, кто ворованное ест

, 17:51

В последние годы, общаясь с зарубежными коллегами, мне часто приходится отвечать на вопрос: «Что произошло с российским станкостроением, почему исчезают бывшие партнёры – наукоёмкие предприятия, составляющие технологическую базу?» Признаюсь, отвечать мне трудно. Сказать правду – значит критиковать систему и правительство, а соврать профессионалам непросто.

Этот вопрос я часто задаю себе сам. Неужели грандиозные по масштабу освоения бюджетных средств проекты РОСНАНО, Ростехнологии, Сколково и другие не являются на Западе доказательством инновационного развития России и освоения новых инструментов государственной политики? Неужели они не справляются с задачами по обеспечению репутации страны и бизнеса? Подписываются многомиллионные контракты, успешно осваиваются средства, кипит работа, а получаемый на выходе результат – снижение с каждым годом промышленного потенциала страны.

Россия в глазах мирового сообщества и трезвомыслящих граждан по-прежнему остаётся страной с высоким уровнем коррупции. Личные интересы чиновников повсеместно превалируют над интересами общества. Стало нормой, когда управляемый и обогретый бюджетной теплотой электорат стремится «наварить», «хапнуть», а не заработать или создать.

Справка «АН»

Акционерное общество «Красный пролетарий» (ОАО «КП») – старейшее московское станкостроительное предприятие отрасли, которому исполнилось 150 лет.

Единственный в России производитель сверхпрецизионного оборудования. Сейчас это называется «нанотехнологии», но только они существовали не на сколковских стендах в качестве воплощения голубой мечты, а в реальном секторе, составляющем промышленный потенциал страны. Потребителями станков данного типа являются предприятия оборонного комплекса. На поставку таких сверхпрецизионных станков в Россию из-за рубежа действуют жёсткие ограничения – они являются оборудованием двойного назначения.

В такой ситуации криминал, сросшийся с правоохранителями, уничтожает московский завод «Красный пролетарий». Мои многочисленные обращения, а также обращения влиятельных общественных организаций, в число которых входит «Ассоциация юристов России» (Павел Крашенинников, Сергей Степашин, Вениамин Яковлев), к руководству МВД и лично министру Рашиду Нургалиеву разбились о стену. Нет, не о стену равнодушия и недопонимания, как могло подумать большинство, а о стену коррупции, воздвигнутую в ведомстве.

В ответ приходят только отписки. Сложившаяся методика рассмотрения таких обращений заключается в том, что лицо, осуществляющее проверку, её не проводит, а удовлетворяет свой профессиональный интерес лишь справкой, полученной от следователя и руководства следственной части. Таким образом покрываются злоупотребления.

События вокруг «Красного пролетария» разворачиваются по криминальному сценарию начала 90-х годов. Похищено 65% акций завода, убит ключевой менеджер и акционер Юрий Кириллов. Путём судебных злоупотреблений избран исполнительный орган акционерного общества, совершён силовой захват завода с участием сотрудников органов Внутренних дел и этнического криминалитета. За этими событиями последовали уничтожение станочного парка, увольнение работников предприятия и продажа завода так называемому добросовестному приобретателю.

Комментарий юриста

Адвокат Юрий Титов, представляющий интересы потерпевшей стороны:

– 13 апреля 2012 года на заседании Госдумы депутатом Николаем Коломейцевым был задан вопрос министру МВД Рашиду Нургалиеву о роли подразделений полиции в уничтожении завода. Реакция последовала незамедлительно – следователю поступила команда возобновить производство по уголовному делу, не дожидаясь команды сверху. В тот же день расследование было возобновлено. Уже готова справка министру о состоянии дела. Однако её объективность вызывает сомнение.

У меня возник вопрос – чем занимаются подразделения МВД, отвечающие за чистоту рядов? Прочитав таблички с фамилиями следователей следственной части, в производстве которой находится уголовное дело, и фамилии адвокатов, участвующих в рейдерском захвате завода, можно выявить всю коррупционную цепочку. Мой вывод – Следственная часть Главного управления МВД по ЦФО не в состоянии объективно и, что самое главное, законно расследовать уголовное дело, поскольку данное подразделение фактически не подконтрольно руководству МВД, т.е. не охвачено ведомственным контролем.

Досье «АН»

Николай Александрович Паничев

Министр станкоинструментальной и инструментальной промышленности СССР (1986–1991 гг.), настоящий гражданин России, посвятивший всю свою трудовую деятельность созданию и сохранению технологической базы страны – станкостроению.

Несмотря на своё советское и коммунистическое прошлое, это человек современных демократических взглядов, единственным недостатком которого является вера в благоразумие действующей власти. Ситуацию с «Красным пролетарием» он называет парадоксальной, в то время как она –закономерна. Президент РФ объявляет модернизацию экономики, правительство утверждает третью программу по развитию станкостроения. В это же время рейдеры уничтожают вот уже 42-е станкостроительное высокотехнологичное предприятие, составляющее ту самую технологическую базу, – завод «Красный пролетарий».

Не секрет, что следственные органы реформированной полиции представляют собой аналог существовавшей в советское время сети магазинов «Берёзка». Там за валюту или за чеки можно было купить дефицитный товар. В нынешнем виде эти чеки заменил административный ресурс, за который можно получить любой уголовно-процессуальный результат. Для этого достаточно воспользоваться услугами профессиональных торговцев «чеками» – именитых адвокатов, публично дискутирующих о торжестве правосудия и лукаво подмигивающих власти.

Окончательному развалу завода способствовала деятельность, а точнее, уголовно-процессуальная бездеятельность сотрудников Следственной части МВД России по ЦФО, в первую очередь – следователя В. Шафороста. Он вёл уголовное дело по факту хищения контрольного пакета акций завода, по поручению своего руководства присылал мне отписки: мол, не волнуйтесь, у нас всё под контролем.

Не обошлось здесь и без именитой адвокатской конторы «Резник, Гагарин и партнёры». Она действовала в интересах клиента, укрывающегося за дырявой паранджой добросовестного приобретателя. Снять арест с акций вопреки решению суда – пожалуйста. Приостановить или прекратить уголовное дело вопреки принципам уголовного судопроизводства – нет проблем. А может, вам надо скрыть под предлогом несчастного случая смерть ключевого свидетеля по уголовному делу, возбуждённому по факту хищения контрольного пакета акций завода? Выбирайте вариант, господа инвесторы, завладевшие украденными акциями, которым по вине следствия так и не предъявлены обвинения в соучастии и отмывании преступно нажитого.

Оказать помощь заводчанам в противостоянии криминалу и коррупции могут очнувшиеся от нефтяного дурмана власть и гражданское общество. Надеюсь на их благоразумие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram