Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперты: Пожилые люди хотят быть востребованными

, 13:38

В настоящее время старшее поколение стремится к продлению трудовой и общественной активности, выяснили социологи. Исследование, проведенное по заказу Проекта "50 ПЛЮС", показало: те, кому "за пятьдесят" оказались отстранены от мэйнстрима современной жизни.

Старшее поколение явно стремится к продлению своей трудовой и общественной активности. В России предстоит сокращение числа трудоспособных на 10 миллионов человек. Эксперты-социологи изучали потребность в общении, в досуге, а также в товарах, предназначенных для пожилых. Вот, что удалось выяснить экспертам. Люди зрелого и старшего возрастов составляют особую группу населения, желающую принимать самое активное участие в общественной жизни. Эксперты отмечают, что на российском рынке труда существует возрастная дискриминация. Люди категории "50+" располагают большим резервом свободного времени и хотят быть востребованными. Также удалось установить, что люди старшего возраста начинают догонять молодежь в использовании современных средств коммуникации.

Данное социологическое исследование свидетельствует, что старшее поколение в целом оказалось отстраненны от современной жизни, считает Анатолий Салуцкий, консультант Проекта "50 ПЛЮС". Такая ситуация возникла объективно на рубеже 90-х годов, когда в обиход стремительно ворвались высокие технологии, что по времени совпало с изменением в России общественной формации.
В целом опрос свидетельствует, что старшее поколение на сегодняшний день является очень важным трудовым и потребительским ресурсом, который в этом качестве требует к себе повышенного внимания со стороны властей, общества и бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram