Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Cообщение о вызове Евкурова в шариатский суд опровергли

, 09:23

Мусульманское духовенство Ингушетии опровергло сообщение о вызове главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в шариатский суд для разбора ситуации на выборах.  В Духовном центре мусульман республики Ингушетия  пояснили, что суды шариата рассматривают только споры о религии.

Председатель ДЦМ РИ муфтий Иса-Хаджи Хамхоев завил:  "Кадият - это внутренний орган муфтията, созданный исключительно для рассмотрения спорных вопросов исламской теологии и богословия, при этом все его решения носят рекомендательный характер.

Учитывая данное обстоятельство, Кадият не имеет полномочий рассматривать такого рода вопросы, и тем более назначить на 20 декабря слушания по данному вопросу". Кадият - арабское название шариатского суда. По его словам,  в очередной раз столкнулись с попыткой вмешать религиозных деятелей в политическую жизнь страны, не смотря на то, что в основном законе нашей страны однозначно определено, что Россия - светское общество, где религия отделена от государства, передает Интерфакс.

Ранее ряд СМИ сообщили, что что оппозиция в Ингушетии требует суда по законам шариата над президентом республики и главой местного избиркома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram