Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР: В Москве обезврежен серийный маньяк, убивший 16 женщин

, 23:14

В Москве обезврежен серийный маньяк.  Начальник Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Вадим Яковенко  сообщил, что 32-летней Владимир Миргород только за два года с 2002 по 2004 год совершил на территории севера и северо-востока  столицы 16 убийств.

Жертвами этого маньяка становились молодые женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Летом 2003 года  у четырех жертв не были похищены какие-либо ценные вещи. В ГУВД тогда не исключили, что погибшие стали жертвами одного преступника. Почерк совершения преступлений был всегда одинаковым. Жертвами становились молодые женщины, в основном в возрасте от 18 до 25 лет. Преступник был крайне осторожен. Следствию так и не удалось найти ни одного свидетеля. Следователи завершили расследование уголовного дела против  серийного преступника Владимира Миргорода.

По словам  главы столичного Главного следственного управления,  «эксперты единодушны в своих выводах о том, что преступник, страдающий таким расстройством личности, неминуемо продолжил бы насиловать и убивать».  «Можно уверенно говорить, что его задержание спасло жизнь многим москвичкам», - подчеркнул Яковенко. 

По его данным, число сексуальных преступлений против женщин весьма высоко.  В Москве в 2011  году их зарегистрировано свыше 400.  Яковенко уточнил, что значительная часть насильников - выходцы из стран СНГ. Начальник Главного следственного управления Следственного комитета по Москве в интервью  «РГ» от 13 января 2012 года.

По его словам, среди насильников больше всего приезжих из Таджикистана и Узбекистана, но в число таких преступников входят и москвичи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram