Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полковник Квачков предложил проверить бывшую супругу Чубайса

, 22:42

Полковник ГРУ в отставке  Владимир Квачков  предложил следствию проверить бывшую супругу Анатолия Чубайса Марию Вишневскую и охрану экс-главы РАО ЕЭС на причастность к покушению в марте 2005 года.

В попытке на покушение на Чубайса ранее обвинялся Квачков. Напомним, покушение на Анатолия Чубайса было совершено на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

О необходимости проверить вторую жену, от которой ушел глава "Роснано", отставной полковник заявил на заседании Мособлсуда, где рассматривалась его жалоба на отсутствие официальных извинений от прокурора за его уголовное преследование.  Квачков считает, что покушение на Чубайса могло быть совершено на почве семейных отношений. Полковник пояснил, что на основании материалов дела, а также сообщений СМИ о разводе и новой свадьбе Анатолия Чубайса он сделал вывод, что преступление могло быть совершено из-за ревности или на семейно-бытовой почве.

По его словам, следствие обнаружило недалеко от места покушения на топ-менеджера следы снегохода и посчитало, что на нем скрылись преступники.  По мнению Квачкова, в преступлении могли быть замешены и бывшие охранники высокопоставленного чиновника.

В Мособлсуде Квачков в среду заявил о совершении преступления и попросил направить эту информацию в следственные органы, поскольку в настоящее время дело о покушении на Чубайса еще не закрыто и следствие ищет виновных, передает РАПСИ.

"Учитывая справедливый характер возмездия, я прошу понять и простить эту бедную женщину и не допустить ее задержания и содержания в СИЗО", - добавил он.

Подмосковная прокуратура принесла официальные извинения полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, оправданному по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Об этом "Интерфакс" сообщает со ссылкой на адвоката офицера Оксану Михалкину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram