Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

27 января отмечается 68-я годовщина полного снятия Ленинградской блокады

, 11:13

27 января отмечается 68-я годовщина полного снятия Ленинградской блокады - с сентября 1941 года по январь 1944 года город был отрезан от внешнего мира, но выстоял, пережив 872 дня голода, холода и настоящего мужества.

Ленинград был окружен немецкими, финскими и испанскими войсками, фашисты взяли город в кольцо в надежде сломить сопротивление защитников, ведь тогда бы Ленинград пал и это стало бы важной стратегической победой для фашистской Германии. Но город смог устоять.

По последним данным, за время блокады от обстрелов, холода и голода погибли более 1,200 тысяч жителей. Сообщение с "большой землей" все эти дни было возможно только по Ладожскому озеру - пути, названному "Дорогой жизни".

Сегодня здесь будет открыт памятник легендарной ленинградской "полуторке" - машине ГАЗ-АА - на них в блокадный город привозили продукты для ленинградцев, передает Первый канал.

Несмотря на блокаду, в городе продолжалась культурная жизнь. Работали библиотеки, в частности, на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. В августе 1942 года была вновь открыта городская филармония, где стали регулярно исполнять классическую музыку. Во время первого концерта 9 августа в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская геройская симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

Ленинград, война
Ленинград, война

Ленинград, 1941 год
Ленинград, 1941 год

Ленинград, война, 1941 год

Ленинград после снятия блокады
Ленинград после снятия блокады

Ленинград после снятия блокады

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram