Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин: России нужны 500 млн. человек, нужно рожать

, 16:05

Вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече со студентами Новосибирского госуниверситета заявил, что России нужно не менее 500 миллионов граждан.  Рогозин считает, что граждане России должны быть равномерно расселены.

"Нам нужен второй геополитический центр, который будет не в европейской части, а здесь, в Сибири", - пояснил он. Вице-премьер подчеркнул, что для выполнения этой задачи нужно рожать, без детей не будет 500 млн. россиян.

И, прежде всего, необходимо создать условия для повышения рождаемости.В России, по мнению вице-премьера, может быть и более двух геополитических центров. Он напомнил, что США  исторически сложилась сеть опорных городов на восточном и западном побережьях страны.

 "Фактически нам нужна вторая столыпинская реформа, именно здесь есть все необходимые ресурсы, именно здесь надо развивать страну, а во-вторых, нужно остановить гольфстрим, вымывающий эти ресурсы, в том числе, человеческие, в европейскую часть", - сказал Рогозин в Новосибирске.

По его словам, в Сибири, с учетом специфики - западной и восточной, на Урале и Дальнем Востоке можно создать еще дополнительно четыре геополитических центра. 

Рогозин видит необходимым открытие новых оборонных производств на востоке страны, для сего следует предусмотреть ряд мер. Зарплата на оборонных предприятиях, по его мнению, должна быть не меньше чем на 20% выше, чем на аналогичных предприятиях гражданского профиля. Также необходимо реализовывать программы по обеспечению работников ОПК, прежде всего, молодежи, доступным жильем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram