Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве появятся ярмарки вакансий для легальных гастарбайтеров

, 19:50

Власти Москвы планируют организовать ярмарки вакансий для мигрантов. Департамент труда и занятости правительства Москвы выделил мигрантам площадку для поиска работы на территории завода ЗИЛ. Ярмарки вакансий здесь планируется проводить два раза в месяц, начиная с  29 февраля.

В ярмарках примут участие 300–400 легальных гастарбайтеров. Но существенно расширять такие ярмарки столичные чиновники опасаются, чтобы не беспокоить москвичей слишком большим состредоточением гостей из стран СНГ, пишет газета "Известия".

Информация о ярмарках вакансий для гастарбайтеров распространяется через диаспоры и профсоюзы трудовых мигрантов. Председатель совета Международной ассоциации трудовой миграции Николай Курдюмов считает, что несмотря на официальные ярмарки вакансий, "невольничий рынок"  мигрантов на Ярославском шоссе, который стихийно действует уже много лет, никуда не денется. "Однако надо же с чего-то начинать", — отметил он, добавив, что необходимо показать мигрантам наличие альтернативы теневым рабочим местам.

Напомним, что в 2012 году столичные предприятия получили квоту на привлечение 136 тысяч мигрантов, что на 14 тысяч меньше, чем в прошлом. При этом по экспертным оценкам в Москве проживает как минимум 1 млн мигрантов, причем в основном нелегальных.

О необходимости обеспечения мигрантов нормальными условиями проживания и создания цивилизованных бирж труда неоднократно заявляли многие эксперты. В частности, как писал "НацАкцент", об этом говорили в ходе круглого стола по проблемам миграции на Гайдаровском форуме "Россия и мир: 2012 - 2020".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram