Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд приравнял "Русскую пробежку" к шествию

, 15:08

Никулинский суд Москвы отклонил жалобу по делу двух участников акции "Русская пробежка", которых задержали 1 апреля и приговорили к штрафу за нарушение статьи 20.2 КоАП. 

 "Правоохранительные органы и суд, давая юридическую оценку происшествию, приравняли пробежку к шествию, несмотря на то, что в законе четко написано, что шествие - это прохождение, и никого бега и физических упражнений там нет", - заявил адвокат правозащитного центра Русского общественного движения Матвей Дзен.  

Защитник добавил, что намеревается подать на основе вынесенного решение жалобу в Европейский суд по правам человека, передает  "НацАкцент". 

Напомним, участники русской пробежки были задержаны 1 апреля и доставлены в ОВД "Раменки" и ОВД "Тропарево-Никулино".  Лидер движения "Русская пробежка" Максим Калиниченко был задержан за призыв применить силу к полицейским 10 декабря во время несогласованной акции. Калиниченко обвиняют по статье 318 ч.2 УК РФ ("применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей"), предусматривающей лишение свободы на срок до 10 лет.

"Русские пробежки" - это массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, целью которых является поддержание хорошей физической формы и пропаганда здорового образа жизни. Популярность "русских пробежек" постепенно растет. В начале 2012 года русские националисты провели такие мероприятия в северных и других сибирских городах. Однако иногда подобные мероприятия, заканчиваются задержаниями и постановкой на специальный полицейский учет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram