Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Деятели культуры поддерживают открытым письмом Pussy Riot

, 09:34

Деятели российской культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В числе подписавших Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Марк Захаров и др.


 В тексте письма, которое во вторник, 26 июня, было передано в Мосгорсуд и Верховный суд РФ, говорится, что действия участниц Pussy Riot не являются уголовным преступлением : «Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества». Уголовное преследование предполагаемых участниц группы "компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом".
Авторы письма считают, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, арестованные по делу о "панк-молебне", должны быть освобождены из-под стражи или  дело против них должно быть переквалифицировано в административное.


Текст письма опубликован в среду, 27 июня, на сайте газеты "Московский комсомолец".
Сбор подписей под письмом продолжается на сайте радиостанции "Эхо Москвы".


Напомним, что Таганский суд Москвы в среду продлил до 24 июля срок содержания под стражей Марии Алехиной, последней из трех задержанных по делу панк-группы Pussy Riot о хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram