Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Официального представителя РФ в ЮНЕСКО обвинили в некомпетентности

, 16:12

Градозащитники жестко раскритиковали на пресс-конференции итоги прошедшей в Северной столице сессии ЮНЕСКО и назвали «саботажем» отказ обсуждать так называемый «петербургский вопрос».


 Глава регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис напрямую связал этот отказ со скандальным проектом реконструкции исторического центра города, сообщает НТВ.

Коллегу поддержали Алексей Ковалёв и Александр Карпов. Градозащитники упрекнули российское правительство в нежелании сотрудничать с общественными организациями, а официального государственного представителя в ЮНЕСКО Элеонору Митрофанову обвинили в некомпетентности.

Александр Марголис, председатель санкт-петербургского отделения ВООПИиК: «Я уверенно скажу, что Элеонора Валентиновна абсолютно некомпетентна в этих вопросах. Я бы сказал она полностью, фундаментально некомпетентна. Впрочем, она достаточно искренний человек и время от времени из ее уст мы слышали разу: „Вообще-то я Петербурга совершенно не знаю“».

Поясним, что Россия в этом году впервые стала председателем сессии ЮНЕСКО. Главным и единственным достижением форума петербургские градозащитники назвали попытку создания международного наблюдательного совета из числа участников общественных организаций. Сейчас этот вопрос в стадии обсуждения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram