Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Новая любовь может разрушить старую дружбу

, 23:50

Британские ученые установили, что новая любовь или романтические отношения приводят к тому, что человек теряет старых друзей. Разрушить долговременную дружбу также могут щенки, дети и цветы.

Ученые  из Оксфордского университета провели исследование и выяснили, что новая любовь, как правило, оборачивается потерей двух близких приятелей. В исследовании принимали участие  люди в возрасте от 18 до 60 лет. Ученые пришли к выводу, что новая любовь отнимает у человека так много внимания, что у него просто не остается времени на общение со всеми своими друзьями. Таким образом, влюбленный поневоле прекращает общаться со старыми приятелями из-за недхватки времени. Профессор Робин Данбар, один из ведущих экспертов Великобритании по эволюционной биологии объясняет, что  внимание влюбленного целиком сосредоточено на романтическом партнере, поэтому становится некогда общаться с друзьями, с которыми раньше проводили много времени.

Ученые выяснили, что у мужчин, как правило, имеется четверо-пятеро близких друзей, у женщин - пять или шесть. Дружбу также может разрушить не только любовь. Ребенок, собака или ухаживание за любимым цветком могут привести к потере друзей.

Аргументы.ру сообщали, что ученые из американских университетов Новая Каролина и Юта установили, что большое количество верных и надежных друзей могут продлить жизнь человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram