Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(407) от 24.04.2014

Игра миллиардов

, 18:50

На днях УЕФА опубликовал масштабное финансовое исследование. Самые шокирующие цифры в нём – зарплаты футболистов.

Принято считать, что игроки из российского чемпионата получают непомерные, фантастические деньги. Это неправда. Сумасшедшие для обычного человека зарплаты – у большинства ведущих футболистов на планете Земля. Об этом информирует доклад УЕФА, приуроченный к вступлению в силу правил «финансового fair play» (программа по контролю за миграцией средств в футболе).

Совокупный размер зарплат в клубах ведущих европейских лиг – 9 млрд. евро в год. Речь обо всех – от игроков до тренеров, от массажиста до бухгалтера и уборщицы. Однако свыше 80% всех расходов уходит конкретно на оплату тяжёлого труда футболистов. И это без учёта подъёмных, бонусов, премий в конвертах и всяческих материальных благ. Вроде «Бентли», от доброты душевной в своё время подаренного Сулейманом Керимовым Роберто Карлосу. Или менее дорогих авто, которые вручает уважаемым спортсменам Рамзан Кадыров.

Что ещё важнее, зарплаты беспрестанно растут. В период с 2008 по 2012 год они увеличились в среднем по Европе на 49%! А, к примеру, по итогам 2012 года клубы стали платить своим бесценным игрокам в общей сложности на 580 млн. евро больше, чем в 2011-м.

Россия – в этом плане в тренде. В 2011‑м оклады повысились на 20%, в 2012-м – на 29%. Это прежде всего связано с притоком высокооплачиваемых звёзд в «Зенит» (Халк, Аксель Витсель) и «Анжи» (Самуэль Это’О, Лассана Диарра). Но самым бурным вышел, несмотря на кризис, год 2008‑й. Зарплаты выросли больше чем на 50%!

Что показательно, богатые в футболе чаще радуются, чем плачут. В 56% случаев главный клуб-транжира становился чемпионом своей страны. И потому неудивительно, что именно «Зенит» в России завоевал с середины 2000-х наибольшее число трофеев и призовых мест.

В число 50 самых щедрых клубов мира входят сразу шесть «россиян». Больше всего богачей в Англии (15), далее – Германия с Италией (по 8), а затем мы и Испания. Это очень важный момент. Испания – чемпион мира и Европы, а её клубы-гранды постоянно выступают в решающих стадиях еврокубков и регулярно выигрывают их. Например, в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы сейчас четыре «испанца», ровно половина. Наши же команды последний успех на международной арене познали в 2008-м, а в Европе чаще всего чувствуют себя чужаками и аутсайдерами.

Исследование УЕФА – анонимное. Названия команд-толстосумов не раскрываются. Но, по информации «АН», шесть русских миллиардеров – это «Зенит», четыре московских клуба и примкнувший к ним «Рубин». В Петербурге игрок обычно получает от 3 до 5 млн. евро в год. В «Динамо» средний уровень пониже, зато есть хедлайнеры – Кураньи с личным контрактом на 5,2 млн., Денисов, Жирков и Кокорин – с 4 миллионами. «Локомотив», ЦСКА и «Спартак» живут скромнее. Средний показатель – 1,5–2 млн. в год, а 3 – самая верхняя планка. Впрочем, глядя на нынешние результаты «Спартака», задаёшься вопросом – а за что им столько платят?!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram