Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(407) от 24.04.2014

Латвию должны побеждать, даже сидя в яме

, 20:06

Сборная России при новом главном тренере Олеге Знарке внезапно потерпела два поражения в товарищеских матчах – 3:4 со Словакией, 0:1 с Латвией. Понятно, что это только подготовка к чемпионату мира в Минске, который стартует 9 мая. Но всё равно грустно.

Красный день календаря

– А вообще для вас имеет значение счёт в товарищеских матчах? – спросили у Знарка на Дне открытых дверей.

– Я бы слукавил, сказав, что нет. Из четырёх игр – последняя, против Латвии (0:1), меня немного расстроила. Это я мягко выражаюсь, – вздохнул Олег Валерьевич. – Мы провели небольшое собрание. Пятиминутную летучку. Ребята услышали всё, чего от меня ждали. Мы должны были обыгрывать Латвию, в каком бы состоянии ни находились.

– Отдачи игрокам не хватало?

– Не совсем так. Сейчас вам скажу, что мы находимся в физической яме, – они услышат и обрадуются: «Вот в чём причина! Всё дело-то в яме. А остальное хорошо».

Ничего хорошего, конечно. Отдача была. Но мало столкновений, выигранных единоборств. И мало желания победить.

– Дважды Латвия обыгрывала нас на чемпионатах мира.

– Теперь у них появился ещё один красный день календаря…

…«Что за яма такая?» – спросите вы. Это термин из физиологии. Сейчас Знарок гоняет команду на двухразовых тренировках. Но уже нагрузки падают, и к чемпионату мира ребята подойдут на пике формы. Другое дело, что поражения от Латвии сносить всегда неприятно. И тот же президент ФХР Владислав Третьяк, который тоже приезжал в Ригу, сильно расстроился из-за этого казуса.

А мы вот что скажем: главное – победить латышей 17 мая на чемпионате мира. Вот эта победа будет иметь вес.

Любим Сашку как родного

Популярный эксперт Сергей Гимаев, впрочем, видит позитив в игре сборной Знарка:

– Команда при новом тренере будет действовать активнее. И подбор игроков, особенно защитников, говорит о том, что хоккей будет намного более динамичный.

Знарок хочет понять, кто чего стоит. У него в расширенном списке вместе с игроками НХЛ – 50 человек.

Думаю, из этого состава в Минск поедут от 10 до 14 хоккеистов. Не больше. И ждите в районе семи игроков из НХЛ. Причём помимо опытных вроде Овечкина могут позвать молодых ребят, которых нужно проверить, – Кузнецова, Орлова. И не забывайте про вратарей.

…Как в воду глядел Сергей Наильевич. В понедельник в сборной появились семь самураев – вратарь Антон Худобин («Каролина»), защитники Антон Белов («Эдмонтон») и Дмитрий Орлов, форварды Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (все – «Вашингтон»), Андрей Локтионов («Каролина»), Николай Кулёмин («Торонто»).

Особенно выделялся Овечкин.

Ну ещё бы! Человек забил 51 гол за сезон, стал четырежды лучшим снайпером в НХЛ (никто столько раз не брал «Морис Ришар Трофи»). И пусть ругают американцы нашего Саньку за пресловутый показатель полезности и игровой эгоизм, мы любим Овечкина как родного. За то, что он появляется перед репортёрами в серой футболке с надписью «Россия» во всю грудь. За то, что по первому зову прилетает в сборную. В том году, например, явился в Хельсинки с трещиной в ноге.

И даже за непосредственность любим. Вот в воскресенье Овечкин первым делом нарисовался… на футболе.

– Заглянул на стадион в Химках, – рассказывал Ови. – Жаль, моё «Динамо» проиграло «Краснодару» (1:2). Рядом со мной сидел главный тренер сборной Фабио Капелло. К сожалению, пообщаться не удалось. Что думаю о назначении Черчесова в «Динамо»? Это хорошо. Такая перестановка сделана для того, чтобы наша родная команда больше выигрывала.

«Не сделай педикюр молодому человеку!»

Овечкин тренировался в одном звене с Бурмистровым и Тихоновым. Но это мало что значит. Сейчас Знарок постоянно тасует состав, и сыгранных пятёрок у него пока нет.

– Овечкин заявил, что готов стать капитаном сборной, если ему доверят. Что вы скажете по этому поводу? – поинтересовались у Олега Валерьевича.

– Ничего. До капитанства ещё далеко, – мотнул головой Знарок. – И не знаю, как его будем назначать. Сейчас мы в каждом матче смотрим, кто может повести за собой команду. Поэтому меняем капитанов, ассистентов. Изучаем, как они работают с ребятами в раздевалке, на разминке. И выбираем оптимальный вариант.

…Вообще в сборной и пошутить могут. Не думайте, что всё как в армии. Вот после тяжёлой работы Александр выходит из раздевалки в модной розовой футболке и шлёпках. Мимо на коньках шагает Олег Знарок.

– Ты бы осторожнее тут в коньках ходил, – посоветовал своему другу генменеджер сборной Андрей Сафронов. – А то наступишь и быстро сделаешь педикюр молодому человеку.

…И ещё скажем тем, кто ругает Овечкина. Вы думаете, Сидни Кросби приедет в сборную Канады, если вылетит его «Питтсбург»? А дождётся ли сборная США вёрткого форварда Патрика Кейна?

Нет, все будут отдыхать после Олимпиады.

Но вот Александр Великий приехал. Его спросили в Новогорске:

– В олимпийский сезон многие звёзды пропускают чемпионат мира. А где вы находите мотивацию?

– Какая разница, какой турнир? – вспыхнул Овечкин. – Ты выступаешь за сборную. Да, проиграли Олимпиаду. Но время лечит. И не думаю, что кто-то из наших ребят откажется, если его позовут на чемпионат мира.

Мне всё равно, какие составы присылают сборные США и Канады. Россия – каждый год фаворит. И нет смысла оглядываться на других. Нужно выходить и играть.

– Вот так всё просто?

– Если б я не хотел победить, то сюда бы не приехал. Сослался бы на травму и дал отказ. А я ещё хочу поиграть в хоккей.

…Кстати, энхаэловцы могут показать себя уже 24 и 26 апреля, когда сборная России приедет на матчи этапа «Еврочелендж» в Германию. И, как сказал Олег Знарок, «Овечкин будет играть обязательно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram