Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

В Сербии стартует чемпионат Европы по гандболу

, 12:21

В Сербии сегодня дан старт чемпионату Европы по гандболу, который пройдет до 29 января на пяти аренах четырех городов страны. В стартовый день запланированы матчи Польша - Сербия, Дания - Словакия, Германия - Чехия, Швеция - Македония.


 Российская команда начнет выступление 16 января. Наши гандболисты попали в группу "Ц", где их соперниками в городе Нови-Сад будут действующий чемпион мира, Европы и Олимпийских игр сборная Франции, бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 и ЧМ-2011 команда Испании и гандболисты Венгрии.

 На этом турнире будет разыграна одна путевка на Олимпийские игры - ее получит победитель или финалист, если первенство выиграет сборная Франции, уже отобравшаяся в Лондон-2012 на правах чемпионов мира. Еще две сильнейшие команды, за исключением сборных Дании, Испании, Швеции, Хорватии, Исландии и Венгрии, получат право участия в олимпийской квалификации - в одном из трех турниров, которые пройдут в апреле этого года в Дании, Испании и Швеции.
 Право выступить на Олимпиаде-2012 завоевали на данный момент четыре сборные - Великобритании /на правах хозяйки/, Франции /чемпион мира/, Аргентины /чемпион Южной Америки/ и Южной Кореи /чемпион Азии/. Ещё две команды будут определены на предстоящих чемпионатах Европы и Африки, а шесть оставшихся путевок будут распределяться на трех отборочных турнирах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сборная России в последнее время неудачно выступает на чемпионатах Европы. В 2008 году россияне были 13-ми, в 2010 - 12-ми, а в прошлом году на чемпионате мира и вовсе заняла 16-е место. В последний раз гандболисты России попадали в тройку призеров континентального первенства 12 лет назад - в 2000-м, когда стали вторыми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram