Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(264) от 16.06.2011

В Ираке американцы разворовали почти 7 млрд. долларов

, 20:37

Сразу после свержения Саддама Хусейна Вашингтон стал оказывать щедрую помощь поддерживаемому им марионеточному правительству Ирака. На эти цели Конгресс США выделил около 61 млрд. долларов. Однако, по данным последней проверки, 6,6 млрд. долларов из этой суммы бесследно пропали. Вероятно, они были украдены.

Чиновники, ответственные за контроль над расходованием средств, утверждают, что «это крупнейшая кража дотаций за всю историю Соединенных Штатов». Как выяснилось, помощь Ираку предоставлялась в виде наличных долларов. Огромные суммы доставляли в Багдад военно-транспортными самолетами С-130 Hercules. За один рейс он способен перевезти до 2,4 млрд. долларов.

В самолет загружали контейнеры, в каждом из которых находились тысячи пачек 100-долларовых купюр. Затем из аэропорта деньги перевозили грузовиками в подвалы одного из дворцов Саддама Хусейна и на военные базы. Уже оттуда их доставляли по министерствам и организациям Ирака. Миллионы долларов просто разносили в рюкзаках и развозили в пикапах.

Все последние годы Пентагон утверждал, что может отчитаться по всем суммам. Но, как выяснила проверка, огромное количество документов утеряно и отыскать пропавшие деньги не представляется возможным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram